Главная / Политика

Коллегия судей проверит возмутившее Владимира Путина постановление

Возмутившее Владимира Путина решение мирового судьи из Липецкой области Екатерины Геворкян оказалось частью длящегося с лета 2009 года конфликта между местным жителем Василием Урываевым и тогдашним зампредом областного суда Александром Бесединым. В деле фигурируют обвинения в педофилии, необоснованных приговорах и административном произволе.

История, от одного из эпизодов которой у Владимира Путина «волосы оставшиеся дыбом встают», началась летом 2009 года в селе Капитанщино. Местный житель Василий Урываев поругался со своим соседом, судьей Александром Бесединым из-за небольшого участка земли на границе их домовладений. Господин Урываев тогда рассказывал, что судья пытался построить на его земле забор, а он, сопротивляясь этому, вывалил на спорную территорию стройматериалы. Конфликт проходил эмоционально, и в нем принял участие англичанин Саймон Пол Шекилс, гость судьи.

После разговора между Урываевым, Бесединым и Шекилсом иностранец обиделся и обратился в местный мировой суд с частным обвинением. Он требовал возбудить в отношении Василия Урываева уголовное дело за клевету и оскорбление. Именно в постановлении о принятии заявления англичанина к производству мировой судья Екатерина Геворкян и написала возмутившую президента России Владимира Путина фразу: «нанесение оскорбления и клеветы», по мнению господина Шекилса, было совершено «путем написания заявления в прокуратуру Липецкой области». Жалуясь на поведение иностранца, господин Урываев назвал его в заявлении «английской свиньей». Разбирательство в отношении Василия Урываева в итоге закончилось ничем.

А в августе 2010 года, меньше чем через месяц после завершения этого разбирательства, полицейские задержали его сына, Романа Урываева. Тому было предъявлено обвинение в растлении малолетних (ч. 2 ст. 132 УК РФ). Следователи считали, что именно он совершал «насильственные действия сексуального характера» в отношении нескольких девочек. Местные СМИ тогда писали, что Урываев-младший был задержан в рамках оперативного эксперимента. Одна из жертв назначила встречу педофилу на улице, позвонила ему, и именно в этот момент находившийся недалеко Роман Урываев ответил на звонок на свой мобильный. Его защита настаивала, что обвиняемый просто «попал под раздачу»: звонил ему совершенно посторонний человек, а в месте, где работали оперативники, он оказался случайно — приехал по своим делам в расположенный рядом магазин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"