Главная / Экономика

Отпуск – неотъемлемое право каждого работника

Пора отпусков предоставляет немало хлопот кадровому отделу. На сегодняшний день каждый работник по законодательству имеет право на отпуск. При этом его никто не может ограничить, отменить, оно не может быть утрачено в период работы. Исключением являются те лица, которые осуществляют свою деятельность на основании гражданско-правовых договоров.

Любой сотрудник компании может просить о предоставлении времени отдыха в даты, отличные от составленного графика, или об отпуске другой продолжительности, несмотря на то, что это является отступлением от утвержденного документа. Но для этого необходимо будет достичь соглашения во всех ситуациях. Очередность, с которой предоставляется отпуск работника, определяется каждый год с учетом специального графика.

Нередко бывают особые ситуации, которые требуют отозвать человека из отпуска, перенести его на другое время или разделить. Бывает и так, что сотрудники желают заменить положенный им отпуск денежной компенсацией. Здесь каждый человек сам решает, какой выбор сделать, а работодатель должен удовлетворить эту просьбу, разумеется, с учетом правил и требований законодательства.

В данных нюансах профессионально разбираются кадровики и представители бухгалтерии. Существующий сейчас профстандарт бухгалтер помогает продемонстрировать квалификацию работника, чтобы показать его возможности для выполнения обязанностей на необходимом руководителю и предприятию уровне. Бухгалтер обязан составить финансовую отчетность на каждого работника, а также:

  • вести бухгалтерскую и консолидированную отчетность;
  • осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета;
  • заниматься ведением налогового учета и составлением налогового планирования и многое другое.
  • Как и любые другие стандарты, профстандарт бухгалтера необходим для применения: работодателями и образовательными организациями. Первым он нужен для формирования кадровой политики и в управлении персоналом, а вторым для создания профессиональных образовательных программ.

    Если вы не хотите, чтобы ваши права ущемляли, вам следует внимательно изучать условия трудового договора и нормы существующего законодательства. Если возникают серьезные конфликтные ситуации, когда ущемляются права, то следует проконсультироваться со специалистами, которые помогут решить проблему максимально быстро.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"