Главная / Общество

Музыка оказывает благотворное воздействие на трудных детей — Ученые

Исследователи из Северной Ирландии обнаружили, что музыкальная терапия уменьшает депрессию у детей и подростков с поведенческими и эмоциональными проблемами.

Ученые выяснили, что дети и молодые люди в возрасте от 8 до 16 лет, которые получили сеансы музыкальной терапии во время лечения, значительно улучшили свою самооценку и у них значительно снизился уровень депрессии по сравнению с теми, кто лечился без музыкальной терапии.

Исследование также обнаружило, что молодые люди в возрасте 13 лет и старше, которые получали музыкальную терапию, улучшили коммуникативные и интерактивные навыки, в сравнении с обычным лечением. Музыкальная терапия также улучшила социальные отношения во всех возрастных группах.

В исследование, которое проходило 3 года, были вовлечены 250 детей и подростков. Их разделили на две равные группы - с обычным вариантом ухода и с дополнением музыкальной терапии к обычной медицинской помощи. Все участники эксперимента лечились от эмоциональных проблем развития или поведения.

Доктор Валери Холмс из центра здоровья в Белфасте сказала:

«Это самое крупное исследование, рассматривавшее музыкальную терапию как возможность помочь этой уязвимой группе».

Результаты исследования подчеркивают необходимость в музыкальной терапии, которая должна быть доступны в качестве основного варианта лечения, считают ирландские ученые. Долгое время им приходилось полагаться на неофициальные данные о том, как работает музыкальная терапия. Теперь у врачей есть надежные клинические данные, демонстрирующие благотворное воздействие музыки на трудных подростков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!