Главная / Происшествия

У жительницы Екатеринбурга отобрали ВИЧ-инфицированного ребенка

В Екатеринбурге шестилетнюю ВИЧ-инфицированную девочку отобрали у матери по настоянию врачей.

Ребенка поместили в центр социальной помощи семье и детям в одном из районов города из-за того, мать не лечила его от инфекции. Мама девочки рассказала агентству URA.ru, что сотрудники отдела опеки и попечительства приехали в сопровождении участковых, инспекторов отела по делам несовершеннолетних и полицейских с автоматами.

Потом женщине три месяца не давали видеться с ребенком. Ее защитник Александр Усольцев рассказывает: «Мать не пускали к дочке, пока мы не стали жаловаться, массовые обращения [писать]. Я сказал, чтобы привлекли этого руководителя по делам несовершеннолетних в полиции к уголовной ответственности — после этого стали пускать». По словам родных, ребенка держали в душной палате под замком, плохо кормили. Более того, там она заразилась несколькими инфекционными заболеваниями. Теперь мама и бабушка могут видеться с девочкой.

«Был издан приказ руководителя управления по социальной политике «отобрать ребенка в связи с тем, что мама злостно уклоняется от лечения несовершеннолетней дочери, чем подвергает ее жизнь и здоровье опасности»», — цитирует Александр Усольцев составленный им иск к областному минсоцполитики. По его мнению, «факт непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью не устанавливался».

По данным СМИ, в семье женщины когда-то был еще один ребенок — он умер во младенчестве: мать также не лечила его от ВИЧ. По данным агентства, после смерти малыша мать осудили — признали виновной по статье «оставление в опасности» (впоследствии она была амнистирована). В октябре суд лишил Елену родительских прав уже в отношении шестилетней дочери. Защитник обжаловал это решение в облсуде, заседание апелляционной инстанции состоится в начале ноября.

В Центре СПИДа журналистам сказали, что ситуации, когда детей изымают из семей, в которых их не лечат от ВИЧ-инфекции, уже случались в регионе. Однако это крайняя мера: врачи пытаются до последнего найти контакт с родителями. По словам специалистов, детей с диагнозом ВИЧ рожают обычно социально дезадаптированные люди (например, девушки-наркоманки, которые во время беременности заняты другим делом, а не заботой о здоровье будущего малыша) и ВИЧ-диссиденты, которые отрицают существование болезни. «Эти люди отказываются от наблюдения и приема лекарств во время беременности и родов, инфицируют своего ребенка, а потом вновь уклоняются от наблюдения в центре, — поясняет представитель центра СПИДа. — Зачастую мы узнаем, что ребенок в крайне тяжелом состоянии, когда он уже попадает в реанимацию, где родители, отрицающие ВИЧ, опять же не дают лечить своего ребенка, и дети умирают».

Медики напоминают, что сегодняшняя медицина позволяет ВИЧ-инфицированной женщине родить здорового ребенка. И даже если ребенок окажется зараженным, лекарства способны поддерживать его иммунную систему.

Всего в Свердловской области за время эпидемии (с конца 90-х) диагноз ВИЧ был поставлен тысяче с лишним детей. Умерли 34 ВИЧ-инфицированных ребенка, из них 23 — именно от СПИД.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!