Главная / Общество

Женщины стали употреблять алкоголя столько же, сколько мужчины

В последнее время женщины употребляют все больше и больше алкоголя и, соответственно, все больше и больше вредя наносят собственному здоровью. Об этом заявили ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии. Такие выводы они сделали, проанализировав данные 68 различных научных работ, в которых участвовало около 4 миллионов человек, начиная с 1891 года и заканчивая 2014. Сами исследования проводились, начиная с 1980 года. Специалисты обращали внимание на то, как изменялись с годами привычки людей, связанные с алкоголем.

Так, в 1891-1910 годах мужчины пили в два раза чаще, чем женщины, при этом проблемы с алкоголем у них возникали в три раза чаще. Спустя век, к 1991 году, оба пола сравнялись в употреблении алкоголя — а кроме того, и в количестве вреда, который они наносили и наносят сейчас своему здоровью из-за неумеренности. Женщины начали пить больше в 1950 годах, и с тех пор количество тех, кто не против пропустить лишнюю рюмку, неуклонно растет.

В качестве факторов, повлиявших на увеличение потребления алкоголя среди прекрасного пола, ученые прежде всего называют то, что спиртосодержащие напитки стали дешевле. далее — женщины стали чаще работать на тех должностях, где раньше преобладали мужчины, и, соответственно, на них распространилась особая офисная культура — пойти пропустить стаканчик после тяжелого рабочего дня. По статистике, женщины-управленцы, например, пьют в среднем больше, чем другие представительницы слабого пола, и чаще употребляют алкоголь в будние дни. Еще один важный фактор — успешная работа маркетологов, разрабатывающих новые алкогольные напитки специально для женщин и позиционирующие их соответствующим образом.

Говоря о том, что дамы стали пить столько же, сколько их кавалеры, ученые предупреждают: женский организм переносит алкоголь хуже, чем мужской. Так, соотношение количества жира и количества воды у женщин иное, и из-за того, что в их организмах меньше воды, алкоголь внутри них при том же количестве более концентрирован. Кроме того, женская печень в среднем меньше мужской — а это значит, что она несет большую нагрузку.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!