Главная / Общество

Ученые установили пользу темного шоколада для сердца и метаболизма

Как передает The TeCake, ежедневное потребление темного шоколада улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Это доказал анализ 19 разных исследований, включавших данные 1139 человек. Экспертов интересовало, действительно ли темный шоколад, богатый флаванолом, улучшает состояние здоровья.

Всех участников исследований разбили на две группы. Первая ела темный шоколад, а вторая вообще шоколад не потребляла. Сравнению подвергался уровень биомаркеров кардиометаболического здоровья. В итоге выяснилось: флаванолы из шоколада влияли на состояние сосудов, защищали от возможных диабета и болезней сердца в будущем.

Темный шоколад снижал уровень триглицеридов, повышал чувствительность к инсулину и боролся с системным воспалением. Потребление 200-600 миллиграммов флаванолов в день давало лучшие результаты. Но ученые подчеркивают: выводы касаются только темного шоколада.

Хотя, такой вид шоколада, как и другие, является калорийным и это быстрые углеводы, однако он также и несет организму пользу.

Отмечается, что темный шоколад оказывает необычайно полезное воздействие на сердечную мышцу. Кроме того, в какао есть ряд веществ, которые, в целом оказывают положительное влияние на организм людей.

Ученые говорят о том, что они провели эксперимент на добровольцах, которые ежедневно съедали несколько кусочков шоколада. Также перед началом эксперимента и после они сдавали анализы, которые показали улучшившееся состояние здоровья.

Также выяснилось, что черный шоколад снижает резистентность организма к инсулину и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за большого количества полифенолов.

Как оказалось, у большинства респондентов от шоколадной диеты улучшилось состояние здоровья в целом. Также результаты эксперимента показали, что у "сердечников" значительно снизились риски развития инфаркта за счет укрепления сосудов, чему поспособствовал флаванол, содержащийся в темном шоколаде.

Еще одним "волшебным" компонентом темного шоколада оказались триглецириды. Они активно подавляют все воспалительные процессы в организме и повышают чувствительность к инсулину, что может спасти людей от риска развития сахарного диабета.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!