Главная / Общество

Ученые: депрессия приводит к ужасным последствиям

Ученые пришли к интересному заключению: оказывается почти 87% мужского населения планеты по своим генетическим признакам склонны как диабету, так и к депрессии. Причем, как отмечают исследователи, у женщин заболеваемость этими двумя недугами немного ниже — 75%. По утверждению ученых, благодаря этой информации они смогли значительно приблизиться к созданию универсального лекарства от этих заболеваний.

У людей, страдающих депрессией, на 60% выше риск развития диабета второго типа. К такому выводу пришли британские исследователи, сообщает «Петербургский дневник».

Специалисты из Университетского колледжа Лондона выявили, что между депрессией и диабетом существует генетическая связь. Таким образом, тот факт, что эти два заболевания часто возникают одновременно, наконец-то получил научное обоснование.

Ранее считалось, что связь между диабетом и депрессией обусловлена в первую очередь образом жизни пациентов. Стремясь избавиться от подавленного состояния, люди с депрессивным расстройством начинают поглощать сладости, что, в свою очередь, провоцирует диабет. Теперь же выяснилось, что главной причиной обоих заболеваний являются генетические нарушения.

Ученые провели исследование с участием 160 тысяч пар близнецов. У 87% мужчин были обнаружены генетические признаки, свидетельствующие о риске развития диабета и депрессии. У женщин этот показатель составил 75%.

«B нaшeм экcпepимeнтe учacтвoвaли в oбщeй cлoжнocти 160 тыcяч пap близнeцoв, — paccкaзaли бpитaнcкиe экcпepты. — Paнee нaм ужe былo извecтнo o тoм, чтo люди, бoльныe диaбeтoм, нaмнoгo бoльшe здopoвыx гpaждaн пoдвepжeны pиcку дeпpeccивныx cocтoяний. Toлькo дo этoгo нaучный миp пoлaгaл, чтo peчь идёт o cлучaйнoм coвпaдeнии, или тaкaя взaимocвязь oбуcлoвлeнa иcключитeльнo oбpaзoм жизни. Meжду тeм выяcнилocь, чтo глaвным фaктopoм пpи вoзникнoвeнии этиx бoлeзнeй нeoбxoдимo cчитaть нe чтo инoe, кaк гeнeтичecкиe нapушeния».

В целом, специалисты установили, что люди, страдающие депрессивным расстройством, на 60% чаще заболевают диабетом. В то же время, больные диабетом на 15% чаще могут стать жертвами депрессии.

К слову, по данным ВОЗ число пациентов, больных диабетом, с 1980 года возросло в четыре раза. Сейчас диабет диагностирован у 422 миллионов взрослых, большинство из которых проживает в развивающихся странах. В 1980 году диабетом были больны только 108 миллионов человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!