Главная / Общество

Учeныe paccкaзaли, пoчeму бeг улучшaeт paбoту мoзгa

После проведенного ряда научных экспериментов, американским специалистам удалось выяснить, почему бег улучшает мозговую деятельность. Как сообщает издание informvest.net, физические упражнения оказывают положительное воздействие на работу мозга.

Как установили исследователи, бег способствует увеличению белка в организме, который еще известен, как катепсин В. Помимо этого он оказывает влияние на рост клеток и улучшает память. Его производят мышцы и он поступает в мозг.

Свои эксперименты специалисты проводили на грызунах, которых разделили на две группы. Мышей из первой группы заставили бегать, а второй — ограничили физические нагрузки. Следующее задание заключалось в том, что животным необходимо было найти и запомнить дорогу от бассейна до платформы. Особи из второй группы справились с этим заданием плохо, что нельзя было сказать за первую группу, для них это не составило труда.

В результате они установили, что выработка белка положительно воздействует на когнитивные способности испытуемых.

Исследователи поведали, что им впервые удалось установить данную взаимосвязь. Также они подчеркивают, чем дольше человек занимается бегом, тем лучше работает его мозг. Первые результаты уже заметны после тренировок через пару недель.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!