Главная / В мире

Венесуэла на грани государственного переворота

К новым акциям протеста в сентябре призвала оппозиция Венесуэлы после того, как накануне на организованный ею “штурм Каракаса” вышли, по ее данным, до миллиона человек. Они требовали от правительства как можно скорее назначить дату референдума по досрочному прекращению полномочий президента Николаса Мадуро.

Власти, в свою очередь, насчитали на улицах столицы от 25 до 30 тысяч манифестантов. Сам Президент Мадуро назвал марш оппозиции попыткой государственного переворота. По данным правозащитников, до 60 человек были задержаны.

Как отмечают наблюдатели, оппозиции крайне важно провести референдум до января 2017 года. Если он состоится позже, даже в случае отстранения главы государства от власти, его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент. Ранее Национальный избирательный совет сообщил, что второй этап сбора подписей в поддержку плебисцита пройдет в конце октября. В этом случае референдум, скорее всего, не будет проведен до конца года.

“Мы выступаем против хронического дефицита, против попыток морить нас голодом, – говорит этот демонстрант. – В стране серьезные проблемы с безопасностью, а правительство ведет себя как грабитель, наркоторговец и похититель людей. Мы хотим, чтобы те, кто находятся наверху, покинули страну. Мы хотим жить в свободной стране, да здравствует Венесуэла!”

“Перед лицом насилия со стороны правительства, народ принял свое решение, – заявил один из лидеров венесуэльской оппозиции Хесус Торреальба, – граждане страны мобилизованы, как вы видите. Люди больше не хотят, чтобы ими управляли с помощью страха и голода!”.

На улицы Каракаса вышла и Лилиан Тинтори, супруга одного из ведущих оппонентов Николаса Мадуро – Леопольдо Лопеса: “Сегодня мы говорим миру: 94 % граждан Венесуэлы хотят перемен, мы требуем смены правительства и добьемся этого!”

“Как вы сами видите, все происходящее довольно серьезно. Нам нужна помощь, срочно нужна!” – говорит еще одна манифестантка.

В свою очередь, правоохранительные органы Венесуэлы обнаружили лагерь с 92 наемниками из Колумбии, которые, по их словам, должны были “участвовать в государственном перевороте”. Об этом заявил президент Мадуро, выступая перед своими сторонниками

“Этот марш оппозиция уже назвала “историческим”, – передает из Каракаса наш специальный корреспондент Эдуардо Салазар. – Ее лидеры объявили, что 7 сентября они пойдут маршем на Национальный избирательный совет, чтобы потребовать назначить дату референдума по прекращению полномочий президента”.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!