Главная / Происшествия

Петербургская клиника без лицензии предлагала скидку на аборт

В Петербурге прокуратура провела проверку частной медицинской клиники, расположенной недалеко от м. Петроградская. Организация, занимавшаяся в том числе прерыванием беременности, размещала рекламу об этом в сети Интернет и на скидочных флаерах, несмотря на то, что реклама абортов запрещена законом.

В процессе проверки также выяснилось, что у учреждения нет лицензии на медицинскую деятельность и многих других документов, клиника не соблюдала законодательство в области защиты прав потребителей, ненадлежащим образом обращалась с отходами, не имела санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии оборудования и помещений санитарным правилам.

Сотрудники прокуратуры установили, что женщинам, обращавшимся в медицинское учреждение с целью прервать беременность, перед собственно прерыванием не рассказывали о тех рисках и последствиях, к которым она может привести. Планировавшие аборт женщины могли записаться в клинику электронным образом и придти непосредственно к процедуре, не пообщавшись до нее с врачом.

Таким образом, об информированном согласии не было и речи, что также противоречит закону. Информация об акции на проведение абортов была опубликована на сайте организации, в самом помещении клиники раздавались листовки с предложением 10% скидки на прерывание беременности. Несмотря на то, что медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию, соответствующих документов у учреждения не было. Санитарно-эпидемиологический контроль клиника также не прошла.

За многочисленные нарушения законодательства в различных сферах клиника и ее директор понесут административную ответственность в виде штрафа общей суммой в 80 тысяч рублей. Прокуратура потребовала устранить все найденные несоответствия, дело находится на контроле.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!