Главная / В мире

США испугались проверки боеготовности российской армии

В США озабочены внезапной проверкой боеготовности Вооруженных сил России из-за их близости к Украине и внимательно отслеживают ситуацию. Об этом «Интерфаксу» заявила официальный представитель Пентагона Мишель Балданса.

«Мы остаемся глубоко озабоченными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих сил [ВС России] к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт в Донбассе», — сказала Балданса.

Представитель Пентагона выразила надежду на то, что Россия будет соблюдать все обязательства в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями, чтобы «обеспечить соседям соответствующие гарантии и прозрачность в том, что касается размера и характера этой деятельности».

Ранее из-за объявления Россией проверки боеготовности чрезвычайное совещание было созвано в Варшаве. Министр обороны Польши Антоний Мацеревич вызвал начальников оперативного командования вооруженных сил, Службы военной контрразведки и военной разведки.

Внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил России была объявлена накануне утром. Проверка будет проводиться с 25 по 31 августа и затронет Южный, Западный и Центральный военные округа, а также Северный флот, ВКС и ВДВ. Проверка боеготовности проводится в преддверии масштабных учений «Кавказ-2016», которые запланированы на сентябрь.

Россия неоднократно отрицала свою причастность к конфликту на востоке Украины, а также присутствие российских военных на территории Донбасса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!