Главная / Экономика

Медицина стала платной для половины граждан России

Отечественная медицина зачастую не является бесплатной — ситуация в отрасли ухудшилась за последние пять лет, а ожидание приёма у специалиста в поликлинике часто затягивается на недели, сообщает Лига защитников пациентов.

В ходе исследования на вопрос «Как изменилась доступность медицинской помощи в вашем населенном пункте за последние пять лет?» 63,6% респондентов ответили, что ухудшилась, ещё 18,4% — осталась прежней, об улучшении заявили лишь 13,9%.

На вопрос о качестве оказываемых услуг 60,9% заявили о его ухудшении, для 24,5% оно осталось прежним, 8,8% заметили положительные подвижки и 5,8% затруднились ответить. Работу своей поликлиники большинство респондентов (29,1%) оценили на тройку даже не по пяти-, а по десятибалльной шкале. 32% пациентов заявили о том, что приёма у терапевта им приходится ждать несколько дней.

Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал «Известиям», что результаты онлайн-опроса его ошеломили. «В этих комментариях люди перечисляют и «хамство врачей», и «халатность врачей при подборе диагноза», и нерасторопность медиков — «часами не едет по вызову скорая помощь», и многое другое», — уточнил Саверский.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"