Главная / Общество

Обнаружен главный залог долгожительства

Британские специалисты, представляющие университет Эксетера, завершили масштабное исследование, которое проводили в течение восьми лет. По итогам своей работы учёные заявили, что продолжительность жизни человека передаётся, оказывается, по наследству.

Как сообщает сегодня корреспондент популярного зарубежного издания Journal of the American College of Cardiology, в ходе длительного исследования эксперты из Великобритании детально изучали продолжительность жизни свыше 186 тысяч граждан в возрасте 55–75 лет.

Выяснилось, что дети, родители которых скончались после 70-ти, чаще всего тоже доживают, как правило, до такого возраста, отметили в своём научном докладе ученые.

«Детальное изучение всей информации продемонстрировало, что у детей, чьи родители смогли преодолеть 70-летний рубеж, на 17 процентов выше шансы дожить до этого возраста. При этом если родители жили до ста, то ваши шансы преодолеть рубеж в 70 лет вырастают до 68 процентов», — подчеркнули британские специалисты.
Что характерно, у долгожителей, как показало исследование, на семь процентов меньше шансов заболеть онкологией. Кроме того у них на 20 процентов ниже риск возникновения какой-либо сердечно-сосудистой патологии.

Результаты проведённого исследования дают ученым возможность разработать методику прогнозов старения организма человека исключительно на основе информации о состоянии здоровья его родителей. С использованием её можно будет заблаговременно прогнозировать вероятность возникновения у людей серьезных болезней, что чрезвычайно важно для лечения их ещё на начальных стадиях, резюмировали эксперты из Великобритании.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!