Главная / Общество

В России приступили к созданию оборудования для исполнения «пакета Яровой»

Эксперты сразу нескольких отечественных компаний приступили в настоящее время к производству специального оборудования, которое будет предназначено для исполнения так называемого «антитеррористического пакета Яровой».

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» пишет сегодня о том, что в известном холдинге GS Group на данный момент уже стартовала подготовка к массовому выпуску накопителей SSD, применяемых с целью хранения информации непосредственно в серверах. Кроме того специалисты этой компании начали разрабатывать рабочие станции, системы хранения данных, а также флеш-хранилища.

Как сообщил информационному изданию собственный источник в GS Group, первый заказчик – это «Аквариус». Производитель вычислительной техники намерен активно использовать в своих серверах SSD-накопители отечественного производства. При этом собеседник уточнил, что соответствующее соглашение уже подписано.

Специалисты GS Group рассчитывают на то, что прототип SSD-накопителя, который получит ёмкость в 256 гигабайт, официально представят уже в начале следующего года, а серийный выпуск его начнётся во второй половине 2017-го. В компании хотят изготавливать свыше миллиона SSD-накопителей ежегодно. Осуществлять это будут на мощностях кластера «Технополис GS», расположенного на территории Калининградской области.

Другим собеседником издания был генеральный директор контрактного производителя оборудования EMS-Expert Семён Лукачёв. Он подчеркнул, что так называемый «пакет Яровой» подстёгивает к активным действиям также и крупных зарубежных производителей. В настоящее время деловые переговоры по вопросу локализации производства в России идут сразу с двумя иностранными компаниями, отметил источник.

Напомним, авторами поправок в действующее антитеррористическое законодательство стали Ирина Яровая и Виктор Озеров. 24 июня их одобрили депутаты Госдумы, а 7 июля они были подписаны Путиным. Документ, о котором идёт речь, с 1 июля 2018 г. обязывает интернет-компании и операторов связи собирать базу данных всех разговоров и текстовых сообщений своих пользователей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!