Главная / Общество

Молодежь стала реже заниматься сексом

Подростки и молодежь, родившиеся после наступления нового тысячелетия, оказались менее склонными к добрачному сексу и ведению свободной половой жизни по сравнению с их родителями-"шестидесятниками", выяснили ученые

Современных молодых людей принято упрекать в распущенности и неразборчивости в отношениях. Но, как выяснили ученые, на самом-то деле все наоборот: нынешнее молодое поколение в этом смысле куда сдержаннее и скромнее, чем их родители.

Авторы исследования, опубликованного в научном издании Archives of Sexual Behavior, сравнивали сексуальную жизнь тех, кому сегодня от 15 до 30, и их родителей, которым сегодня от 40 лет и больше, на основании цифр, фактов и едва ли не с калькуляторами в руках.

Анализ строился на данных статистических исследований, которые проводила Национальная служба социальных опросов США с 1989 года по сегодняшний день. Статданные наглядно продемонстрировали: нынешняя молодежь в большей степени ориентирована на поддержание постоянных, стабильных отношений с одним партнером, тогда как их родители не прочь были вступить и в случайную связь.

Так, 15% участников опросов в возрасте от 20 до 24 лет сообщили, что они или вообще не имели половых партнеров, или же что они начинали половую жизнь только после вступления в брак. Из поколения их родителей только 6% респондентов дали такой же ответ.

Несколько повысилась сексуальная активность у девушек из поколения 20+, но у парней она осталась либо на том же уровне, что прежде, либо даже снизилась.

Как выяснили исследователи, у молодежи сейчас существует четкий тренд на отсутствие половой жизни в первые годы жизни после достижения ими 20-летия. Впрочем, ученые связывают это не столько даже с особым целомудрием молодых людей, сколько с тем, что они и в целом в социальном плане взрослеют позднее, чем их родители: например, дольше учатся и позже начинают работать, в более старшем возрасте начинают жить отдельно от родителей и т.д.

Но есть и другое объяснение сдержанности молодежи. Молодые люди ведут себя осторожнее в связи с широким распространением ВИЧ-инфекции (о чем они информированы), и,как ни удивительно - с большей доступностью порнографии (впрочем, что тут удивительного? Видео для взрослых позволяет узнать в теории то, с чем раньше можно было познакомиться лишь на практике).

Еще одна причина, которую называют ученые, — стремление к независимому поведению, уважение прав своих и чужих, что ведет к отказу от "обязательного" для поколения их родителей "свободного секса".

Кроме того, отмечают исследователи, не исключен и такой вариант, что некоторые формы половых отношений, которые взрослое поколение считало сексом, нынешняя молодежь таковым не считает. А отсюда и расхождения в результатах.
Подробнее:http://rosnauka.ru/news/2572

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!