Главная / Экономика

Фонд «Энергия» заинтересовался «Башнефтью»

Фонд «Энергия» бывшего спецпредставителя президента по энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова подал заявку на участие в приватизации «Башнефти». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Заявка «Энергии» была направлена правительственному агенту по сделке «ВТБ Капиталу». В фонде отказались от комментариев.

По словам источника в отрасли, заявка «Энергии» на контрольный пакет «Башнефти» не обязательно свидетельствует о прямом интересе к активу. Другой собеседник издания в отрасли напомнил, что ранее фонд планировал построить или купить НПЗ, которые не были реализованы.

Как отметил эксперт из Small Letters Виталий Крюков, на данный момент Юсуфов не обладает достаточным политическим весом для серьезного участия в приватизации госпакета «Башнефти». Также остается непонятным то, откуда фонд привлечет деньги для покупки «Башнефти», учитывая, что президент России Владимир Путин запретил привлекать средства госбанков в приватизационных сделках.

Правительство намерено продать 50,8% «Башнефти» в 2016 году. Приватизационная сделка позволит пополнить доходы федерального бюджета. Интерес к активу проявили «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Независимая нефтегазовая компания» и Антипинский НПЗ. Также, по данным «Коммерсанта», заявки на участие в приватизации подали РФПИ, «Татнефть» и «Татнефтегаз».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"