Главная / Экономика

Цена на нефть скатилась до трехмесячного минимума

Цены на нефть в четверг снизились до минимума за три месяца на сигналах роста запасов топлива в мире, котировки ближайшего контракта на Brent опустились ниже $43 за баррель впервые с 20 апреля.

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи трехмесячных минимумов, после того как данные о коммерческих запасах из США вчера оказались значительно хуже прогнозов, сообщает РБК. Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне прибавила незначительные 0,1% после падения днем ранее ниже отметки $44.

Американский сорт WTI также дорожал на 0,3% и торговался в районе $42. Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало рост коммерческих запасов на 1,7 млн барр., до 521,1 млн барр. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, участники рынка ожидали их падения на 2 млн барр.

В последнее время вокруг рынка нефти сложился достаточно негативный новостной фон. Участники выражают обеспокоенность перспективами спроса и предложения на фоне замедляющейся мировой экономики. Негативные данные о запасах из США вчера все только усугубили. Их сокращение в пик сезона отпусков, конечно, еще один весомый аргумент, что спрос на бензин этим летом не такой высокий, как ожидалось ранее. Соответственно, цены и просели еще на два процента.

Надо отметить, что сорт WTI уже вплотную приблизился к $40 за баррель, а это уровень, который все же можно считать достаточно низким в настоящий момент. Ведь его преодоление начнет сигналить о движении в район тридцати, а это уже цены, которые совсем плохо держатся мировой нефтедобывающей отраслью. Дело тут будет даже не только в американском сланце. При такой стоимости барреля нерентабельны практически все труднодоступные месторождения. Да, в России и Саудовской Аравии, в некоторых других странах, есть месторождения, на которых нефть добывать действительно дешево.

Однако, в сумме такой нефти в мире не более 40 млн барр./сутки, а потребляется почти 97 млн барр. С середины 2014 года объем инвестиций сократился уже на 1 трлн долларов. Установление цен на долгосрочную перспективу в области $30 приведет к быстрому росту дефицита нефти.

Осознание этого есть у многих участников рынка, а потому на таких низких ценовых уровнях можно ожидать роста спроса. Мы полагаем, что Brent вряд ли сможет упасть надолго ниже $40 за баррель», – комментирует Валерий Полховский, аналитик Forex Club.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"