Главная / Общество

СМИ рассказали о планах ВОЗ добиться запрета тонких сигарет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже в этом году может рекомендовать запретить тонкие сигареты. Об этом пишет во вторник, 21 июня,«Коммерсантъ».

Вопрос об ограничении или запрете продажи тонких сигарет планируется поднять на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), которая пройдет в ноябре в Дели.

В материалах доклада одной из рабочих групп конференции содержатся рекомендации рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. Под этими элементами подразумеваются уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — приводит «Коммерсантъ» выдержку из проекта доклада. В качестве примера в материалах указываются сигареты slims, которые, по мнению ВОЗ, используются табачной промышленностью для привлечения потребителей-женщин, а их маркетинг «нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

Как отмечает издание, хотя рекомендации ВОЗ не обязательны к исполнению, они, как правило, обретают законодательный характер для стран-участниц РКБТ, в том числе и России, которая последние пять лет имплементировала в свое законодательство все решения конференции, такие как запрет на курение в общественных местах и запрет на рекламу табачных изделий.

При этом в случае введения ограничений под ударом окажется более 40 процентов сигарет. Согласно данным исследования Nielsen, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке выросла с 23,4 процента в 2013 году до 40,6 процента к настоящему времени.

В сентябре 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Россия добиласьощутимых успехов в борьбе с курением.

Закон о запрете курения в РФ начал действовать в 2013 году. Тогда запретили курить в подъездах, госучреждениях, больницах, театрах, музеях, санаториях и на спортивных объектах. В полную силу антитабачный закон вступил 1 июня 2014 года. Курение было запрещено во всех кафе и ресторанах. Ограничение не коснулось электронных сигарет и кальяна без табака.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!