Главная / Общество

Диснеевские принцессы разрушают психику девочек

В поведении девочек, которые увлечены мультфильмами «Диснея» о принцессах, формируются стереотипы, мешающие им в будущем заниматься наукой и бизнесом, к таким выводам пришли ученые из США, сообщает издание Child Development.

Сара Койн и ее коллеги из университета Бригэма Янга в штате Юта наблюдали за поведением 100 девочек и мальчиков старшего детсадовского возраста. Почти все девочки и 85% мальчиков регулярно смотрели мультфильмы из цикла «Диснеевские принцессы», после чего ученые предлагали им разные задачи, например, разделить игрушки и предметы на те, что подходят девочкам и мальчикам.

"Это исследование поменяло то, как я говорю с моей дочерью, на какие вещи я обращаю внимания, и в целом оно положительно повлияло на мои родительские качества. Обычно я не могу сказать, что мои научные открытия как-то влияли на мою личную жизнь, и такое случилось со мной впервые", — заявила Сара Койн (Sarah Coyne) из университета Бригэма Янга (США).

Койн и ее коллеги пришли к выводу, что мультфильмы могут толкать девочек в сторону стереотипных форм поведения и мешать им добиваться успеха в науке и бизнесе, наблюдая за тем, как вели себя 100 девочек и мальчиков старшего детсадовского возраста, часть из которых регулярно смотрела анимацию из франшизы "Диснеевские принцессы".

Во время этого мониторинга ученые постоянно интересовались тем, что смотрят и с чем играют дети, а также проводили среди них соцопросы и просили решить необычные задачи, к примеру, отсортировать игрушки и предметы обихода на "мальчиковые" и "девчачьи".

Этот эксперимент показал, что почти все дети смотрели мультики Диснея – фактически все девочки и более 85% мальчиков. На их поведение они влияли совершенно по-разному – уже через месяц после начала их просмотра больше половины девочек начинали играть исключительно с куклами принцесс, тогда как всего 4% мальчиков притрагивалось к подобным игрушкам.

Увлечение подобными игрушками и мультиками, как считают авторы статьи, уже через год приводило к укоренению стереотипов о поведении женщин в умах этих девочек, которые начинали считать, что между ними и мальчиками есть непреодолимые различия в поведении, воспитании и в возможностях. Они начинали бояться замараться, что могло мешать им развиваться и открывать новые для себя вещи.

Одним из самых опасных последствий от развития подобных стереотипах о поведении "принцесс" было, по мнению Койн, то, что они делали девочек менее склонными к изучению математики и естественных наук, так как они считали, что подобные сферы знаний не входят в сферу интересов женщин. Это может вредить их развитию и карьере, считает психолог.

Означает ли это, что родителям следует избавиться от мультфильмов "Диснея"? По мнению Койн, этого не следует делать, достаточно обеспечить детям гармоничное развитие, сочетая диснеевских принцесс с другими формами развлечений, которые не навязывают стереотипов о типично женском или мужском поведении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!