Главная / Происшествия

Африка не спасла омского бизнесмена от суда

В Омске будут судить предпринимателя Анатолия Палухина за хищение денежных средств у банка и невыплату заработной платы.

В минувшие выходные бизнесмен Анатолий Палухин вернулся в родной город, где не был долгих 3 года. Правда, радости от знакомых видов не испытал. В Омск 58-летний бизнесмен прилетел в сопровождении сотрудников Интерпола. Все это время он скрывался от силовиков в далекой стране - Сьерра-Леоне (Африка).

А началась история Палухина еще в 2009-м. Уже тогда у омича было свое дело: держал в городе несколько точек по продаже электроинструментов и алкогольных напитков. Дела шли вроде бы неплохо, но амбициозному коммерсанту этого не хватало.

Собравшись с духом, он пошел в банк за кредитом - на развитие бизнеса. Следователи не говорят его название.

К визиту омич подготовился хорошо: подделал документы об имеющемся у него в собственности имуществе. Каком именно - силовики пока тоже не уточняют.

В банке ничего не заподозрили и с легкостью одобрили Палухину кредит на 66 миллионов! Получив их, он сразу перевел деньги на подконтрольные ему фирмы. Выплачивать заем коммерсант и не думал - просто перестал отвечать на звонки из банка. Так продолжалось почти два года.

В 2011-м следственный комитет наконец возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Из-за всевозможных проволочек бизнесмен, как это ни странно, первое время проходил по нему лишь свидетелем. В конце 2012-го по-настоящему запахло жареным. И комбинатор, оставив в Омске семью, подался в бега. Вскоре его объявили в международный розыск.

Долгих 3 года о коммерсанте не было ни слуху ни духу. Палухин словно сквозь землю провалился. И вдруг… в октябре этого года Интерпол сообщил омским силовикам, что знает, где скрывается предприниматель. Оказалось, в Африке! Как беглец там очутился, сейчас загадка даже для следователей. Омич упорно молчит и от дачи показаний отказывается.

Но все же кое-что следователи о жизни коммерсанта в Сьерра-Леоне узнали. Предприимчивый мужчина и там занимался бизнесом. Правда, каким именно - еще выясняют.

Сейчас сыщики пытаются найти какое-либо имущество коммерсанта, чтобы арестовать. После его продажи можно было бы возместить банку хотя бы какую-то часть кредита. Куда Палухин дел 66 миллионов - пока неясно.

- Ему уже предъявили обвинение по статьям «Мошенничество» и «Невыплата заработной платы и иных выплат». Выяснилось, что он недоплатил своему бухгалтеру около 100 тысяч. Также у него есть долги по страховым выплатам в Пенсионный фонд, - прокомментировала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Омской области Лариса Болдинова. - Но на допросе обвиняемый свою вину не признал.

Сейчас депортированный из африканской республики коммерсант находится в омском СИЗО. И наверняка прокручивает в голове свою жизнь на свободе в далекой Сьерра-Леоне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!