Главная / Политика

Нужен ли Санкт-Петербургу мост имени Кадырова?

Историю с нежеланием десятков тысяч петербуржцев называть переправу через Дудергофский канал именем первого президента Чечни парламентарии сегодня комментировали сухо и осторожно. Официально данный вопрос могут внести в повестку дня через неделю.

Никаких протокольных обсуждений по поводу присвоения мосту в Красносельском районе имени Ахмата Кадырова сегодня в петербургском Заксобрании не было. Не прозвучало ни обращений, ни заявлений, ни запросов отдельных депутатов или парламента в целом.

Между тем после одобрения номинации Топонимической комиссией, на сайте change.org онлайн-петицию подписали свыше 50 тысяч противников такого решения. Депутат Максим Резник из их числа и он обещает, что официально тему в ЗакСе поднимут, но позже.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, группа независимых депутатов: «Документы должны пройти юридическое заключение. Это требует времени. Конечно, если было бы желание сделать это быстро, то сегодня мы могли бы внести документы. Но пока их юридически не существует. Думаю, что 8 июня эти документы появятся».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, неясно, поддержат ли коллеги Резника его предложение по поводу обращения к губернатору. Спикер Заксобрания даже передал журналистам просьбу не спрашивать про переправу во время пресс-подхода.

Сухо комментировали и другие депутаты. То ли боялись прослыть нетолерантными, то ли пойти против воли старших по партиям. Лишь старейшина парламента, коммунист Алексей Воронцов не побоялся высказаться со всей пролетарской симпатией к Кадырову.

Алексей Воронцов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ: «Кадыров — это мужественный человек, это философ. Сейчас расшатывать такое отношение к Кадырову в Санкт-Петербурге непозволительно».

Тем не менее окончательное решение насчет моста через Дудергофский канал еще не принято. Слово за правительством города.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что присвоение имени мосту в Кировском районе — это исключительно прерогатива городских властей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"