Главная / Политика

Володин о массовых махинациях во время праймериз ЕР

Вячеслав Володин признал наличие массовых махинаций во время праймериз «Единой России». Это заявление первый заместитель главы администрации президента РФ сделал на всероссийском совещании по подготовке к сентябрьским выборам в Госдуму. Чиновник подчеркнул, что обеспечение легитимности выборов стало основной задачей для всей системы избирательных комиссий России.

Как сообщает ТАСС, Вячеслав Володин напомнил о задаче, поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию в декабре 2015 года, «обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность». По словам Володина, в решении этих задач важная роль принадлежит ЦИК, а также региональным избиркомам.

По решению главы государства во вновь сформированном составе ЦИК расширилось присутствие непарламентских партий, и возрос статус их представителей, добавил Володин.

Рассказывая о прошедших 22 мая во всех регионах страны праймериз «Единой России» Володин отметил важность предварительного голосования как механизма, который позволил «посмотреть на регионы через призму легитимности и открытости организации избирательного процесса».

Володин подчеркнул, что «по итогам праймериз есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле».

По его словам, избиркомам надо не бороться с наблюдателями, а повышать качество своей работы. При этом Володин выразил мнение, что курс на конкуренцию добавляет работы избирательным комиссиям, но вместе с тем очень важно, чтобы избиркомы оставались вне политики.

Глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский также ранее заявил «Известиям», что введение института предварительного голосования подстегнуло естественную конкуренцию — как внутрипартийную, так и межпартийную.

«Мы видим, что на передний план выходят новые политики, с интересными программами и качественным бэкграундом, — отметил Дмитрий Бадовский. — Это всё — те задачи, с которыми в 2012 году Владимир Путин шел на выборы президента России. Это всё — те программные позиции Путина, которые нынешняя команда внутриполитического блока Кремля постоянно реализует во всех основных компонентах внутриполитической повестки. И сегодня «Единая Россия» как партия, основателем и моральным лидером которой является Путин, также реализует этот курс в рамках системы открытого предварительного голосования».

Система предварительного голосования в «Единой России» стала обязательной для всех членов партии, кто хотел идти на выборы в Госдуму. Кроме того, участвовать в праймериз мог любой желающий, если у него не было судимости, сбережений в зарубежных финансовых структурах и если он не являлся в тот момент членом другой партии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"