Главная / Общество

Генерал оторвал ручку УАЗа на глазах изумленного Путина

Президенту Владимиру Путину в четверг показали новую технику для Вооруженных сил РФ. Демонстрация прошла в Сочи, где главе государства представили внедорожники производства Ульяновского автозавода (УАЗ), на которые можно устанавливать оружие различного калибра. При этом не обошлось без курьеза.

Владимир Путин не смог открыть пассажирскую дверь одной из машин. При повторной попытке ручка оторвалась.

Небольшой инцидент произошел в четверг во время осмотра президентом России Владимиром Путиным переоборудованных под вооруженные силы автомобилей Ульяновского автозавода, сообщает «Интерфакс». Президент изучал технику после третьего за последние дни совещания с военачальниками и руководством предприятий оборонно-промышленного комплекса.​

При осмотре одного из автомобилей «Патриот» президент попытался открыть пассажирскую дверь, однако ее заклинило. Исправить ситуацию решил находившийся рядом с главой государства начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Александр Шевченко. Однако в результате ручка двери оторвалась.

Тем не менее президенту все же удалось заглянуть в автомобиль через другую дверь, сообщает агентство. Разработчики в свою очередь пояснили, что инцидент с дверью произошел в связи с тем, что она была заблокирована, так как​​ двигатель автомобиля не был заведен.

Как отмечает агентство, в четверг Путину демонстрировали новую технику Ульяновского автозавода, на которую устанавливается вооружение разного калибра. Президенту показали автомобили «Патриот», на которые устанавливаются различные крепления, в том числе которые можно использовать для установки 12-миллиметрового пулемета и противотанкового гранатомета. Также президенту показали и автомобиль «УАЗ», на который можно устанавливать и другие крупнокалиберные вооружения, в том числе гранатометы.

Шевченко подчеркнул, что автомобили переоборудованы в ходе производства для всего вооружения, которое на них устанавливается.

УАЗ-"Патриот" (УАЗ-3163) выпускается с 2005 года. До этого производился его предшественник УАЗ-3162 "Симбир". С января 2016 года выпускаетсяобновленная версия "Патриота". На новой машине устанавливаются двигатель, отвечающий стандартам Euro5, подушки безопасности, бескаркасные стеклоочистители. Топовые версии модели оснащаются электронной системой курсовой устойчивости, датчиками дождя и системой помощи при трогании в гору.

УАЗ-"Патриот" поставляется в российские войска, используется МВД и погранслужбами России и Украины.

В 2011 году Путин, будучи тогда на посту премьер-министра, не смог завести продемонстрированный ему новый на тот момент автомобиль Lada Granta. Машина не покорялась Путину из-за наличия электронной педали газа. Однако Путин тогда быстро сориентировался, и автомобиль все же завелся. Тогда же, при осмотре машины, Путин попросил открыть багажник, но замок заклинило. Спустя несколько секунд багажник покорился благодаря совместным усилиям занимавшего на тот момент пост гендиректора АвтоВАЗа Игоря Комарова и главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!