Главная / Экономика

ВТБ нарастил кредитный портфель

Вопреки ожиданиям аналитиков, группа ВТБ по итогам 2015 года смогла не только выйти на безубыточность, но и удвоить результат прошлого года, заработав 1,7 млрд руб. чистой прибыли. При этом итоговый результат, как следует из отчетности, во многом обеспечен разовым эффектом от переоценки земли, ранее приобретенной по нерыночной стоимости. Без этого мероприятия результат группы мог бы быть не столь позитивным.

Общий кредитный портфель ВТБ в СКФО в регионе на 1 апреля составил 24,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 1,7 млрд рублей или 7,5%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года кредитный портфель вырос на 7,3 млрд рублей или на 43%. Общий объем финансирования компаний СКФО в 1 квартале 2016 года составил 4,8 млрд рублей.

Объем привлеченных средств клиентов на расчетных счетах и депозитах с начала года вырос на 22% и составил 8,4 млрд рублей. Объем средств, привлеченных до востребования, составил 3,1 млрд рублей. В срочные депозиты привлечено 5,3 млрд рублей.
Чистый операционный доход ВТБ в СКФО до переоценки резервов в 2016 году на отчетную дату составил 285 млн рублей, увеличившись по сравнению аналогичным периодом 2015 года на 11% .

За первые три месяца 2016 года новыми клиентами банка стали 39 предприятий и организаций СКФО. Филиал также развивает сотрудничество с действующими клиентами банка, в частности, в январе ВТБ увеличил кредитный лимит на ГК "Арнест" до 5 млрд рублей.

ВТБ в СКФО активно поддерживает сельскохозяйственные компании Ставропольского края. За отчетный период банк профинансировал проведение весенних агротехнических работ предприятий: СПК - колхоз "Полярная звезда", СПК колхоз-племзавод "Казьминский", ООО "СтавропольАгроСоюз", - на общую сумму 500 млн рублей.

ВТБ на Северном Кавказе успешно работает по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО "Корпорация "МСП" совместно с Банком России. В первом квартале в рамках программы филиал заключил две сделки по ставке 10% годовых на общую сумму 200 млн рублей.

Исполняющий обязанности управляющего филиалом банка ВТБ в СКФО Александр Дыренко прокомментировал: "Экономические прогнозы на 2016 год были многочисленными и противоречивыми. Итоги первого квартала наглядно показывают, что экономического катаклизма не произошло. Бизнес адаптировался к новым условиям, сложные кадровые и стратегические решения уже приняты. ВТБ в СКФО находится в постоянном диалоге с предприятиями различных отраслей в округе. Мы хорошо понимаем потребности регионального бизнеса и готовы предоставлять различные финансовые инструменты, которые необходимы предприятиям для их дальнейшего развития".

Для справки:

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и дочерние банки, крупнейшими из которых являются ВТБ24 и Банк Москвы. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

Группа ВТБ сегодня обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.

По состоянию на 30 ноября 2015 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12 886,8 млрд рублей) и средствам клиентов (7 387,5 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций.

Банк ВТБ (ПАО) в СКФО представлен филиалом в городе Ставрополе, операционными офисами в Нальчике и Владикавказе, дополнительными офисами в Невинномысске и Пятигорске. ВТБ в СКФО является одним из первых кредиторов региональной экономики. В 2015 году ставропольское подразделение ВТБ отметило свое 20-летие.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"