Главная / Экономика

ЦБ назвал "разумным" сценарий с нефтью за 30 долларов

Состояние российской экономики может оказаться лучше, чем ранее прогнозировали эксперты. В результате, как заявила первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева, прогноз может быть пересмотрен в сторону улучшения.

При формировании денежно-кредитной политики Банк России по-прежнему намерен исходить из базового сценария, в соответствии с которым средняя цена барреля нефти в 2016 году составит $30, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

«Он у нас базовый, но по сравнению с тем, что вдруг сейчас в связи с ситуацией на рынке настроения резко поменялись, он выглядит достаточно консервативным, но мы считаем, что пока достаточно много объективных предпосылок в сторону того, что $30 — это разумный сценарий на этот период», — заявила Юдаева журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Замглавы ЦБ пояснила, что преждевременная переориентация на оптимистический сценарий в условиях повышенной волатильности на рынке может привести к новым проблемам.

«Если мы будем себя вести по оптимистичному сценарию, тогда мы можем оказаться в неудачном положении, выяснится, что мы, допустим, слишком быстро снизили ставки, потом нам их увеличивать придется, то есть начнется такое дерганье. Для нас наиболее подходящий вот этот консервативный сценарий, он нам позволяет целей достичь и более-менее плавную траекторию по ставке иметь, не дергаться во все стороны в зависимости от ситуации на рынке», — отметила Юдаева.

Отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ корректировать свой базовый прогноз, Юдаева сказала, что новый прогноз выйдет в июле, но о том, насколько сильно он будет отличаться от действующего, говорить пока рано.

Отметим, что в обновленный базовый сценарий ЦБ РФ заложил среднюю цену нефти в 30 долларов за баррель на 2016 год и ее постепенный рост до 40 долларов за баррель к 2018 году. Тогда как рискованный сценарий Центробанка предполагает цены на нефть в 25 долларов за баррель на 2016-2018 годы.

Между тем днем 15 апреля цена на нефть марки Brent торговалась в районе 43,5 долларов за баррель, показав незначительно снижение по сравнению с предыдущими торгами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"