Главная / Культура

Назван шорт-лист Международной Букеровской премии

В четверг оргкомитет международной Букеровской премии (Man Booker International Prize) обнародовал шорт-лист претендентов на престижную литературную награду в 2016 году. Список приводится на сайте премии, в него вошли шесть авторов

Шесть современных писателей вошли в короткий список претендентов на получение Международной Букеровской премии (Man Booker International Prize). Об этом сообщило жюри одного из наиболее престижных литературных конкурсов.

В числе претендентов - Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Елена Ферранте из Италии, Хан Канг из Южной Кореи, Ян Лянькэ из Китая и Роберт Ситалер из Австрии. Одним из наиболее известных соискателей также является турецкий лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года Орхан Памук.

В короткий список Международного Букера он попал с книгой "Мои странные мысли" (A Strangeness in My Mind, 2014). Ранее 63-летний писатель сообщил, что в этом произведении он попытался объяснить политическую ситуацию в стране, описывая положение в Стамбуле через историю двух семей, переехавших в город из анатолийской глубинки. В своей книге Памук затрагивает широкий спектр тем, упоминая курдскую проблему, социальное неравенство, критикуя коррумпированность в партии нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и ситуацию со свободой слова в стране. При этом, как признается писатель, он "потратил массу времени на то, чтобы (главный герой произведения) Мавлюд был веселым, был шутником, был оптимистом".

В отличие от Букеровской премии, основанной в 1969 году и ежегодно присуждаемой писателям стран бывшего Британского Содружества, Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году и вплоть до последнего времени вручалась раз в два года. Однако начиная с 2016 года победителя будут называть ежегодно. Им может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский, а денежный приз в размере 50 тыс. фунтов ($71 тыс.) писатель разделит с переводчиком.

В прошлом году лауреатом Международного Букера стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи. Стоит отметить, что в своем прежнем формате премия присуждалась не за конкретное произведение, написанное в течение определенного времени, а за "творческую активность, развитие и общий вклад в мировую художественную литературу".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!