Главная / В мире

У Швейцарии нет причин подозревать Артема Чайку

Власти Швейцарии провели свое независимое расследование и пришли к заключению, что нет никаких оснований подозревать сына генерального прокурора РФ Артема Чайку в противозаконных сделках. Такую позицию высказал глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер своему российскому коллеге Сергею Лаврову.

Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии провел с главой МИД России Лавровым переговоры на тему двусторонних отношений между Швейцарией и Россией. Министры также обменялись мнениями по «основным актуальным международным вопросам» — заявлено в пресс-релизе отечественного МИДа.

«Что касается проблемы отмывания денег, безусловно, мы ее осознаем, - сказал он, передает ТАСС. - Но что касается отмывания денег именно в Швейцарии, здесь надо подчеркнуть, что у нас одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег».

«В случае, если возникает какое-то подозрение, то, безусловно, открывается сначала предварительное расследование, - подчеркнул Буркхальтер. - Что собственно и было в случае с господином Чайкой. Изучение вопроса привело соответствующие компетентные органы к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. И, безусловно, если были бы для этого основания, были бы предприняты шаги».

«Что касается прозрачности в этой сфере, Швейцария соответствует передовым мировым стандартам, связанным с прозрачностью финансового рынка и финансовых операций, - отметил министр. - И если уже говорить о необходимости прозрачности, мы бы желали, чтобы другие финансовые центры в мире тоже соблюдали эти подходы. К сожалению, далеко не всегда так происходит».

Буркхальтер подчеркнул, что Швейцария является рекордсменом по блокированию попыток незаконного перевода и замораживанию подобных средств. «Я не говорю, что у нас все абсолютно совершенно, но мы ведем эту работу и ведем ее очень тщательно и активно», - заключил глава МИД Швейцарии.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что полиция и прокуратура Швейцарии завершили проверку, начатую по заявлению Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором сообщалось об отмывании средств в этой стране сыном генпрокурора России Юрия Чайки Артемом.

Полиция и прокуратура в ходе разбирательства установили, что Чайка действительно имеет недвижимость и бизнес в Швейцарии. Правда, его дом, по данным источников, не достроен, а юрфирма, которой руководит, кстати, бывший полицейский чиновник, фактически не действует.

«Однако никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег, выявлено не было», - говорится в решении прокуратуры Швейцарии. В частности, не была установлена незаконность происхождения средств, которыми распоряжался господин Чайка, а это, как сообщили в швейцарской прокуратуре, является «необходимым условием для начала официального расследования в соответствии со ст. 305bis». В итоге полиция и прокуратура пришли к выводу об отсутствии в действиях Чайки-младшего состава преступления. В связи с этим в возбуждении уголовного дела ФБК было отказано.

Кроме того, 30 марта исполком Международной ассоциации прокуроров (IAP) не стал предпринимать действий по жалобе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении генерального прокурора России Юрия Чайки.

Напомним, в декабре 2015 года Навальный выпустил фильм, в котором рассказывалось о бизнесе сыновей генпрокурора с помощью ряда высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал расследование против генпрокурора Чайки заказным. «Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди», – сказал Песков.

Сам Юрий Чайка также назвал заказной публикацию Фонда по борьбе с коррупцией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!