Главная / В мире

Хитрый ход Арсения Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в воскресенье объявил о досрочной отставке. Политологи отмечают, что он перестал устраивать как внутриукраинский политикум, так и внешних «кураторов». Теперь мало кто сомневается, что на место Яценюка придет «человек Порошенко» – действующий спикер Рады Владимир Гройсман. И ждут от последнего не столько свершений в экономике, сколько удержания позиций нынешней украинской элиты.

В ходе еженедельного телеобращения к нации в воскресенье глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку. «Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины. Во вторник, 12 апреля, решение будет внесено в Верховную раду», – слова политика приводит ТАСС.

«С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства», – сказал Яценюк.

Ключевые тезисы своего выступления он выложил и в Twitter. В числе главных своих задач теперь политик называет подготовку нового закона о выборах, конституционную реформу, судебную реформу и достижение членства Украины в ЕС и НАТО.

Говоря о причинах ухода, Яценюк подчеркнул, что политический кризис в стране был развязан искусственно, «желание изменить одного человека ослепило политиков», а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». Правда, какие именно политики имеются в виду, он не уточнил.

Яценюк добавил, что после его отставки должно быть «немедленно избрано новое правительство», а также создано новое конституционное большинство в парламенте, без которых дестабилизация неизбежна.

Судьбу своей политической силы – «Народного фронта» – он по-прежнему видит в одной правящей коалиции с последователями президента Петра Порошенко. И Яценюка не смущает, что рейтинг «Народного фронта» некоторые эксперты приравнивают к статистической погрешности. «Рейтинг – дело приходящее», – заявил он, а закончил свое выступление обращением к Богу, который должен помочь Украине.

Разговоры об отставке Яценюка ходили давно. 16 февраля его уже пытались уволить. И именнопровал соответствующего голосования спровоцировал острую фазу политического кризиса – коалиция в Верховной раде фактически распалась, а большинство фракций настаивали на отставке кабинета.

Сам Яценюк, заявлявший о том, что не держится за кресло премьера, после 16 февраля вновь заявил о готовности работать на прежнем посту. После чего власти всяческипытались договориться о выходе из кризиса, но так, чтобы избежать досрочных выборов в парламент.

Мнение эксперта

После отставки Арсения Яценюка Пётр Порошенко получил больше власти и полномочий, считает депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

На своей странице в Facebook он прокомментировал решение премьера сложить полномочия. Геращенко пишет, что отставка Яценюка стала результатом интриг со стороны команды президента страны.

По его мнению, Порошенко «хотел больше власти и полномочий для себя и своей команды» и «теперь он их получил».

Ранее Пётр Порошенко заявил, что готов работать с любым премьером. При этом президент Украины ожидает от коалиции представления кандидатуры спикера Рады Владимира Гройсмана на пост главы правительства.

Спасибо от Байдена

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре поблагодарил Арсения Яценюка за работу на посту украинского премьер-министра и выразил надежду, что следующее правительство Украины продолжит намеченный курс, сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

"Вице-президент Байден поговорил этим утром с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, который объявил сегодня о намерении уйти в отставку. Вице-президент благодарил премьер-министра Яценюка за его работу… Он поздравил правительство Украины с внедрением необходимых экономических реформ, подписанием договора о сотрудничестве с Европейским союзом и работой, которую оно выполнило, чтобы достичь энергетической независимости", — говорится в сообщении.

Байден выразил надежду, что после отставки Яценюк продолжит участвовать в процессе успешной реализации реформ, связанных с ассоциацией Украины с Евросоюзом, а также рекомендованных Международным валютным фондом (МВФ).

Саакашвили ликует

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал отставку украинского премьера Арсения Яценюка результатом своей борьбы.

«Я встречался с президентом Украины, когда ему принесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба дала первый результат, но если честно, оснований для волнения у меня более чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней», — написал политик на своей странице в Facebook..

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, Яценюк запомнится всему миру в качестве провального политика, который сделал правительство недееспособным и сам стал фактором нестабильности на Украине, поэтому от него отвернулся Запад.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!