Главная / Общество

Мединский рад аудиторской проверке Минкульта, начатой ФСБ

Министр культуры Владимир Мединский нисколько не огорчен и не встревожен вспыхнувшим недавно в его ведомстве коррупционном скандалом и последовавшим за ним аудитом, который проведет Федеральная служба безопасности.

«Мы очень в каком-то смысле рады, что этим занимается именно следствие ФСБ, потому что там специалисты самого высокого класса. Они нам только в плюс. Потому что им по профессии виднее, и они лучше это знают, какие могут быть еще там лазейки, уловки и прочее», - сказал министр культуры в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

Такая позиция главы культурного ведомства вызывает ощущение, что этот скандал и аудиторская проверка совсем его не касаются. При этом Мединский заявил, что Минкультуры активно сотрудничает со следствием, а он сам с большой радостью выполнит «любые корректировки, на которые соответствующие органы укажут».

«Мы гуманитарии, может быть, многих вещей не понимаем. И любые корректировки, на которые соответствующие органы нам укажут, будут произведены», - заявил министр.

Однако Минкультуры готово «порадеть за родных человечков»: прошло расширенное заседание коллегии Минкультуры, по единодушному решению которого ведомство готовит обращение в суд о смягчении меры пресечения в отношении арестованных «гуманитариев».

«Мы посмотрим, как это правильно юридически оформить, должно быть тактично. Поскольку мы ни в коем случае не хотим, чтобы это воспринималось как в какой-то сфере давление», - сообщил Мединский.

Напомним, что ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении целого ряда руководителей Минкультуры РФ и предпринимателей. Следствие подозревает фигурантов дела в хищении бюджетных средств, направленных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

В рамках уголовного дела арестованы: замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГУП "Центрреставрации" Олег Иванов и директор компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев. При этом Пирумову предъявлено обвинение в организации группы лиц для осуществления особо крупных мошеннических действий по четырем эпизодам: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге.

Между тем в Министерстве культуры РФ не теряют надежды, что уголовное преследование работников ведомства – ошибка.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!