Главная / Экономика

Тревожный сигнал: Банк России скупает все золото

По результатам февраля следующего года Банк РФ вновь стал рекордсменом среди мировых центробанков по закупке драгоценного металла. Закупки золота Центробанком РФ к середине зимы составили 688 тыс. унций, что также являлось рекордным показателем. Об этом передает «Интерфакс» ссылаясь на данные МВФ.

Банк России в феврале 2016 года стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков. Регулятор приобрел 356 тысяч унций (более 10 тонн) драгоценного металла. Об этом сообщает «Интерфакс»со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ).

На втором месте — Народный банк Китая, закупивший около 320 тысяч унций. Это данные китайского регулятора (МВФ пока не включил их в статистику за февраль). Также наращивать объемы закупок золота продолжает Казахстан, который купил почти 85 тысяч унций.

Крупнейшим продавцом золота из золотовалютных резервов, согласно данным МВФ, в феврале оказалась Турция, реализовавшая за месяц около 1,2 миллиона унций драгметалла (свыше семи процентов золотого запаса государства).

Примечательно также, что Канада, входящая в топ-10 мировых производителей золота, фактически полностью распродала золотой запас, сохранив лишь символические 100 унций.

В феврале цена на золото вырослаболее чем на 10 процентов, достигнув к концу месяца 1233 доллара за тройскую унцию. С начала года драгоценный металл подорожал на 16 процентов, став лучшим среди наиболее популярных вариантов инвестиций на мировом рынке. Крупнейший торгующий золотом и производными от него бумагами фонд в мире SPDR Gold Shares привлек с начала года 4,5 миллиарда долларов — больше, чем какой-либо другой фонд на американском финансовом рынке.

По последним данным Банка России, золотовалютные резервы странысоставляют 386,9 миллиарда долларов.

В Банк России стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков. На первый взгляд, это выглядит странно, ведь по прогнозам аналитиков, цена на желтый металл, скорее всего, будет падать. Но дело, скорее всего, не в прибылях или убытках. В золото активно вкладываются, когда ждут беды. В данном случае — серьезного ухудшения экономической ситуации.

В целом, Банк России не оказывает существенного влияния на соотношение спроса и предложения на мировом рынке золота. К тому же в статистике МВФ не указано, у кого и в каких объемах ЦБ покупал золото.

Можно предположить, что Банк России скупает драгметалл у российских производителей за российскую же валюту. Это делается, во-первых, для того, чтобы поддержать отечественных золотодобытчиков. Отраслевая организация — Союз золотопромышленников России — в апреле прошлого года обратилась к Центробанку с просьбой выкупить почти весь объем добытого в 2015 году драгметалла, 240 из 290 тонн.

Таким образом промышленники рассчитывали компенсировать рост ставок по кредитам, вызванный жесткой политикой регулятора.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"