Главная / Культура

«Родина» покажет любимый фильм Путина

Советское классическое кино возвращается на большой экран. Фильмы, пролежавшие долгие годы на архивных полках киностудий «Мосфильм» и «Ленфильм», вновь увидит российский зритель в Санкт-Петербургском кинотеатре «Родина». Среди прочих кинолент, зрители смогут увидеть и любимый фильм президента России Владимира Путина «Чапаев», который был снят в далеком 1934 году братьями Васильевыми.

Проект «Советская киноклассика на большом экране» пройдет в рамках Года российского кино, отечественные киношедевры ХХ века будут демонстрироваться в кинотеатре до конца текущего года, сообщает ИА REGNUM.

«Советское кино можно по праву считать уникальным явлением в истории мировой культуры. В нем зачастую сложно отделить «пропаганду» от «чистого искусства». Кино с одной стороны опиралось на русскую литературу и мощную актерскую школу, с другой стороны, вступало в сложные отношения с партией и государством, которое «заказывало музыку» через тематические планы, обсуждения, студии и худсоветы», - рассказал кинообозреватель Дмитрий Теткин.

Экспертом было отмечена уникальность формы русского литературного сценария, а также самобытность и талант советских кинематографистов, несмотря на то, что так называемый соцреализм являлся в то время ведущим методом создания фильмов. Теткин напомнил, что в советском кинематографе существовали «полочные режиссеры» - режиссеры, которым давали снимать кино, однако в широкий прокат не пускали.

«Трагическая и парадоксальная отечественная история вынуждает нас каждый раз по-разному пересматривать «советскую классику», заново мучительно отвечая себе на вопросы о смыслах, «правдах» и художественной ценности увиденного», - сказал Теткин.

Весенняя программа показов включила в себя биографический фильм «Чапаев» режиссеров братьев Васильевых. Эта лента в 1935 году стала обладателем Главного приза на Международном Московском кинофестивале. Кстати, этот фильм является любимым фильмом президента России Владимира Путина.

В программу вошел «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, снятый в 1938 году. Это легендарный исторический фильм о Ледовом побоище, успех которого можно было сравнить лишь с «Чапаевым». За свой фильм режиссер был удостоен Сталинской премии и степени доктора искусствоведения (без защиты диссертации).

Также будет показана мелодрама «Дама с собачкой» Иосифа Хейфица. Фильм снят в 1960 году по одноименному рассказу Антона Павловича Чехова. Картина была приурочена к 100-летию со дня рождения писателя.

«Иван Грозный» стал вторым фильмом Сергея Эйзенштейна, включенным в программу показов. Фильм был снят в 1944 году по сценарию, утвержденному лично Сталиным. Это была последняя картина талантливого советского режиссера.

Советская фантастическая мелодрама «Человек Амфибия» режиссеров Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского, снятая в 1961 году по одноименному роману писателя-фантаста Александра Беляева, также предстанет перед зрителем этой весной. Примечательно, что в 1962 году этот фильм стал лидером советского кинопроката: в тот год его посмотрели около 65 миллионов зрителей.

Зрителям будет также представлен фильм-мюзикл Григория Александрова «Весна». В 1947 году картина получила Международную премию за оригинальный сюжет и режиссуру на Венецианском кинофестивале.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!