Главная / В мире

New York Times: Эрдоган - трусливый психопат

Президент Турции Реджеп Эрдоган – труслив и крайне уязвим, несмотря на жесткие заявления, агрессивные действия и постоянное бахвальство, пишет New York Times.

Эрдоган постоянно стремится показать миру и своей стране, что он хозяин положения, однако маниакальные страхи выдали его с головой.

Подобно другим авторитарным лидерам, Эрдоган делает все возможное, чтобы показать своим гражданам, "кто здесь хозяин". Он возобновил войну против курдских сепаратистов, взял под контроль большую часть средств массовой информации, принудительно склонил на свою сторону военных и внушил народу, что без него Турция ни на что не способна, отмечает автор статьи.

Но за всей этой кажущейся твердостью скрывается трусость Эрдогана и его крайняя уязвимость: он напрочь не переносит и малейшую критику в свой адрес. Об этом красноречиво говорит тот факт, что со времени начала президентского мандата Эрдогана в Турциибыло заведено 1845 дел по обвинению граждан страны в его оскорблении.

Создается ощущение, что Эрдогана можно "ранить" любым грубым высказыванием в его адрес. Однако это совершенно не так. И причины агрессии Эрдогана не так принципиальны. Имеют значение только последствия для страны. Нынешний президент Турции - безжалостный и нетерпимый правитель, который доказал, что он не верит в демократию и готов идти против нее любыми способами, заключает автор статьи.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня турецкие власти еще сильнее закручивают гайки оппозиционным СМИ в стране. Высказывать критические мнения в адрес политики Эрдогана и правительства становится все более проблематично. В любой момент то или иное издание может ожидать закрытие, а то и судебное преследование. Один за другим закрываются и телеканалы.

Так, во время интервью с оппозиционными журналистами на турецком телеканале IMC TV, вещание внезапно было прервано. Оказалось, что генеральный прокурор Анкары связался со спутниковой компанией, которая обслуживает этот телеканал, и потребовал немедленно остановить вещание. Конечно, ослушаться прокурора никто не посмел.

Другой пример: в конце ноября 2015 года шеф-редактор и корреспондент газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и Эрдем Гюль были арестованы турецкой полицией за статью о поставках властями Турции оружия боевикам группировки ДАИШ* в Сирии. Их обвиняют в шпионаже и участии в террористической организации. Прокуратура требует для журналистов пожизненного заключения.

В феврале Hurriyet сообщала, что Турция де-факто находится на военном положении, хотя оно еще не признано юридически; военные «ястребы», поддерживающие правительство, уже стали праздновать «новую войну за независимость» во имя «мести за подавления турок как лидеров мусульман».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!