Главная / Общество

Электронные сигареты вызывают бесплодие

Электронные сигареты могут стать причиной развития бесплодия, как установили ученые. В этих девайсах содержится больше токсинов, чем в отправленном воздухе, включая те химикаты, которые связаны с бесплодием и раком.

Многие курящие женщины во время беременности предпочитают переходить на электронные сигареты, считая, что они наносят будущему ребенку меньше ущерба. Однако путем нескольких исследований на лабораторных мышах медики опровергли это заблуждение.
Исследователи из Baptist University в Гонконге установили, что электронные сигареты гораздо более опасны, чем это было принято считать до последнего времени. В данных гаджетах содержится в миллион раз больше вредных субстанций, чем в отравленном выбросами воздухе, включая ингредиенты, которые вызывают рак, а также антипирены (компоненты для огнезащиты), пишет MedikForum.

Более того, исследователи впервые установили, что некоторые электронные сигареты содержат токсины, связанные с угрозой бесплодия, проблемами при развитии плода и нарушениями работы щитовидной железы. Авторы исследования даже призывают власти ввести полный и тотальный запрет на электронные сигареты. По мнению экспертов, имеющиеся в продаже гаджеты не обеспечены необходимой информацией о содержащихся в них компонентах, выявленных в ходе лабораторных тестов.

Исследователи проанализировали 13 разновидностей электронных сигарет, которые переживают всплеск популярности в последние годы. Тесты подтвердили наличие вредных химических веществ, включая формальдегиды и полицикличные ароматические гидрокарбонаты - оба этих вещества являются вредными для здоровья канцерогенами.

В дальнейшем ученые заметили и существенные различия в компонентах электронных сигарет, включая те же самые марки одного и того же бренда. Обнаружены были не только канцерогены, но и антипирены (полибромированные дифениловые эфиры) использующиеся в электронных продуктах.

Экспресс Новости напоминает: ранее ученые доказали, что электронные сигареты вредят не только ребенку, но и самому курильщику. Они могут провоцировать развитие в организме человека развитие недоброкачественных опухолей и в некоторых случаях даже чаще, чем обычные сигареты. Сотрудники Калифорнийского университета называют миф о безопасности электронных сигарет лишь рекламным ходом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!