Главная / Общество

Создан омолаживающий шоколад из морских звезд

Российские специалисты из Тихоокеанского института биоорганической химии создали шоколад с добавлением морских звезд, ежей и лимонника. Эти вещества исследователи назвали «морскими витаминами». По их мнению, добавки в шоколад замедляют старение.

«Такой комплекс «морских витаминов» замедляет процессы старения и оказывает корригирующее действие на метаболические процессы, что повышает качество жизни и способствует долголетию», — рассказали в пресс-службе института.

«Морскими витаминами» ученые называют вещества, выделенные из морских звезд, морских ежей и лимонника. Они замедляют процессы старения и оказывают корригирующее действие на метаболические процессы, что повышает качество жизни и способствует долголетию. Таким образом, добавленные в шоколад вещества делают его и вкусным и очень полезным.

Также в ходе исследования морских микроорганизмов специалисты обнаружили новые биологически активные вещества, обладающие антимикробными и противоопухолевыми свойствами.

Как сообщается, плитки будут состоять из двух частей — черного и белого шоколада.

Дальневосточные ученые уже несколько десятилетий занимаются исследованием структуры и медико-биологических свойств морских природных соединений. На их основе созданы и успешно внедрены в практическую медицину лекарственные препараты и биологически активные добавки.

Ранее сообщалось о том, что ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии создали джем из морской капусты. По расчетам специалистов, 20 граммов сладости может удовлетворить суточную потребность человека в йоде, так как он изготовлен из морской капусты, известной высоким содержанием этого вещества.

Джем изготавливается из морской бурой водоросли — ламинарии. Для вкуса в продукт добавляют сахар, клюкву, яблоки или курагу.

Готовят этот необычный джем в специальном устройстве, которое перемалывает водоросли на мелкие кусочки, которые потом размельчаются до получения вязкой консистенции. В получившуюся массу добавляют сахар, ягоды и подвергают термообработке.

На кондитерской фабрике в Подольске уже производят мармелад с добавлением джема из морской капусты и шоколадных конфет с «капустной» начинкой специально для детей. Иногда джем обогащают селеном — этот минерал, по мнению ученых, полезен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А для диабетиков десерт обогатили хромом. Сладкая разработка прошла все клинические испытания и зарекомендовала себя как полезный продукт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!