Главная / Технологии

Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы похудеть

Гарвардские ученые вычислили длительность сна, которая поможет женщинам сбросить лишние килограммы. По их словам, сон должен длиться не меньше семи часов.

Пожалуй, это мечта каждой женщины – лег ночью спать, проснулся утром и минут пять килограммов долой. В действительности, конечно, такое представить трудно, но как утверждают ученые Гарвардского университета полноценный и крепкий сон все-таки способствует похудания. Эксперты считают, для того, чтобы все процессы в организме функционировали как часы, и не подвел обмен веществ человеку нужно не менее 7 часов в сутки.

Сделать подобные выводы им помог эксперимент, в котором участвовали 130 добровольцев – все женщины различного возраста. Опыт длился десять лет. Все это время эксперты следили за тем, сколько спят участницы и каково качество их ночного отдыха, а также меняется ли их состояние здоровья. Анализ результатов показал, что постоянные нарушения режима сна повышали риск развития сахарного диабета и образования лишних килограммов на 45%. В основном, это связано с ночным голодом.

Если циркадные ритмы сна сбиваются, то начинается выработка большего количество гормонов, провоцирующих аппетит, именно поэтому даже малая порция пищи способна привести к образованию лишних килограммов. Также при несоблюдении режима сна организм утрачивает чувствительность к инсулину, что тоже приводит к появлению жировых отложений.

Кроме того, режим сна очень сбивают гаджеты, благодаря которым любая представительница прекрасного пола просматривает соцсети перед сном. Свет от экрана блокирует выработку мелатонина и приводит к нарушению сна.

В общем, делают выводы ученые, спать так спать. Раз уже вошли в спальню, то время подумать о хорошем в тишине, не отвлекаясь на посторонние вещи.

Стоит отметить, что большинство людей ошибочно считают сон бесполезной тратой времени и не видят ничего плохого в том, чтобы спать меньше 6 часов в сутки. Конечно, из-за кратковременной бессонницы волноваться не стоит, однако хроническое нарушение сна вызывает большую тревогу, поскольку может привести к различным проблемам со здоровьем. Недосыпание вредит иммунной системе, «порождает» проблемы с памятью, концентрацией, настроением и обменом веществ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"