Главная / Общество

Ученые: начинать рабочий день нужно не раньше 10 утра

Учёные из Оксфордского университета провели исследование, результаты которого показали, что рабочий день человека, который стандартно начинается в 09:00 и заканчивается в 17:00, не соответствует его биологическим ритмам. Как итог, это значительно повышает риски возникновения различных заболеваний, а также приводит к стрессовым ситуациям и нервным срывам. Наравне с этим, ухудшается настроение и психическое здоровье, в то время как производительность труда не отвечает установленным требованиям – пишет Экспресс Новости со ссылкой на заявление профессора Паула Келли.

Если верить мнению экспертов, то самым рациональным временем начала трудового дня считается 10:00 утра. В противном случае, организм человека переживает просто нестерпимые пытки, сравнимые, разве что, с пытками в тюрьме. Обусловлено же это недостатком сна, что негативно сказывается на работе печени и сердечно-сосудистой системы, которые начинают полноценно функционировать на 2-3 часа позже, нежели при традиционном утреннем подъёме.

В данном контексте стоит отметить тот факт, что учёными уже доказано, что дети в возрасте до 10 лет просто неспособны фокусировать своё внимание до 08:30 утра, в то время как подросткам проще познавать науки после 10:00 утра. Что касается студентов, то им эксперты рекомендуют приступать к занятиям и того позже – в районе 11:00. Кстати, некоторые учебные заведения Британии уже прислушались к мнению учёных и перевели время начала занятий с 08:30 на 10:00. И что интересно, результаты не заставили себя долго ждать – количество «отличных» отметок по предметам сразу возросло на 19%.

Стоит отметить, что некоторые специалисты считают, что общепринятый рабочий день с 9 до 18 негативным образом сказывается на нашем самочувствии и приводит к нарушениям сна. Причиной этого ученые называют дисбаланс между сном и бодрствованием, который возникает в случае ранних подъемов при помощи будильника.

У каждого из нас индивидуальный режим. Для кого-то лучшими рабочими часами является вечернее время, кто-то же с утра бодр, полон сил и идей. Поэтому совы, просыпаясь рано утром на работу, могут элементарно не высыпаться и чувствовать себя подавленными. Как известно, у человека, который плохо выспался, наблюдается нарушение концентрации внимания, что негативно сказывается на продуктивности работы, да и на качестве самой жизни. А в том случае, если человек самостоятельно может контролировать свой график работы, его сон существенно улучшается.

К таким выводам исследователи пришли в результате эксперимента, в котором приняли участие 474 человека. Все они имели работу, однако одни из них являлись офисными сотрудниками, другие же работали дома, то есть были фрилансерами. Спустя год после начала эксперимента выяснилось, что те, кто самостоятельно регулировал свои рабочие часы, спали на 8 минут дольше, чем при «офисном» графике. При этом уровень стресса у тех, кто самостоятельно организовывал свой график, был ниже, ведь человек мог отдохнуть и расслабиться тогда, когда у него было желание.

«Возможность контроля своего времени, безусловно, самым благоприятным образом влияет на здоровье людей», — заключают исследователи. Кроме того, сообщается, что дневной сон очень положительно отражался на продуктивности сотрудников. Так как во время отдыха от 30 до 60 минут организм перезагружается, после чего работает с новой силой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!