Главная / Экономика

ЕС ввел антидемпинговые пошлины на сталь из России

Евросоюз ввел предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России, следует из материалов официального журнала ЕС.

Наименьший размер предварительной пошлины установлен для ММК - 19,8%. Для "Северстали" пошлина установлена на уровне 25,4%, для НЛМК - 26,2%. Для всех остальных компаний пошлина также составляет 26,2%.

Кроме того, вводятся предварительные пошлины на импорт холоднокатаного проката из Китая. Пошлины в зависимости от компании составляют от 13,8% до 16%.

Согласно материалам ЕС, в 2014 году Россия импортировала в Евросоюз 724,758 тыс. тонн холоднокатаного проката. Годом ранее объемы поставок составили 727,016 тыс. тонн. Доля российского проката на европейском рынке составляет 10,1% и 9,9% соответственно. Средняя цена реализации российской продукции в 2014 году составила 499 евро за тонну, в то время как в 2011 году она была 630 евро за тонну.

Поставки холоднокатаной стали из Китая составили 620,140 тыс. тонн в 2014 году и 653,366 тыс. тонн в 2013 году. Рыночная доля Китая составила 8,7% и 8,9% соответственно. Средняя цена реализации продукции была 510 евро за тонну в 2014 году против 619 евро за тонну в 2011 году.

В НЛМК "Интерфаксу" сообщили, что в результате введения пошлин компания ожидает снижения конкуренции на европейском рынке и, как следствие, возможен рост цен на холоднокатаную сталь. "Такая ситуация потенциально окажет положительное влияние на прокатные предприятия "НЛМК Европа", которые в настоящее время недозагружены", - отметил представитель компании, добавив, что мощности группы по производству холоднокатаного проката в Европе составляют около 850 тыс. тонн.

"Вместе с тем, мы настаиваем на том, что принятое в ЕС решение является ошибочным. Все доводы и факты российской стороны были проигнорированы, и в ходе расследования использовались некорректные исходные данные. Компания продолжит настаивать на объективном рассмотрении, чтобы данная ошибка была исправлена", - отметили в металлургической компании. Представитель НЛМК подчеркнул, что группа поставляет холоднокатаную сталь в Европу из России по рыночным ценам, в том числе на свои прокатные активы в ЕС для дальнейшей переработки. "Компания продолжит поставки европейским клиентам, выполняя свои контрактные обязательства", - отметили в компании.

В ММК "Интерфаксу" сообщили, что компания осуществляет поставки в Европейский союз по рыночным ценам в строгом соответствии с международным законодательством. "ММК задействуют все законные средства для того, чтобы оспорить решение по вводу пошлин", - отметил представитель компании.

Поставки холоднокатаной стали НЛМК в Европу в 2015 году составили 350 тыс. тонн. ММК ежегодно поставляет в Европу около 100 тыс. тонн холоднокатаного проката.

Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении холоднокатаного проката в мае 2015 года по жалобе европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Ассоциация жаловалась на китайских и российских металлургов, подозревая их в занижении цен на эту продукцию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"