Главная / Общество

Россияне стали жить дольше

Согласно предварительным данным, которые опубликовал Росстат, продолжительность жизни россиян на сегодняшний день составляет порядка 71 года. При этом журналисты RG.RU, ссылаясь на заявление представителя Минздрава Олега Салагай, сообщает, что уже в 2014 году россияне в среднем жили 70,93 года. Но что интересно, продолжительность жизни российских мужчин в этот период времени составляла всего 65,29 года, в то время как женщины жили в среднем 76,61 года. Между тем, Россия на данный момент занимает 153 место из 224 возможных в рейтинге долгожителей, где пальма первенства принадлежит королевству Монако, жители которого живут, в среднем, 89,52 года.

Апеллируя к статистике 2015 года, эксперты отмечают тот факт, что средняя продолжительность жизни российских мужчин, в сравнении с 2014 годом, немного выросла и составила 65,81 года. Впрочем, продолжительность жизни женщин также показала рост, пусть и незначительный. В частности, в 2015 году женщины жили в среднем 76,61 года. Наравне с этим, специалисты Росстата в ушедшем году зафиксировали снижение смертности среди наших соотечественников от наиболее распространённых заболеваний. В частности, туберкулёз на 8,2% реже приводил к летальным исходам, болезни системы кровообращения – на 3,4% и внешние причины – на 5,5%, среди которых отдельно отмечается снижение смертности в результате ДТП на 13,6% и на 3,4% - от заболеваний органов дыхания.

Согласно данным, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году Россия вошла в десятку мировых держав, которым удалось в последние несколько лет добиться серьёзного прогресса в борьбе с такими серьёзными заболеваниями, как рак, диабет, болезни сердца и дыхания. Как итог, и отмечаемый рост продолжительности жизни россиян.

Но есть и отрицательные тенденции, которые напрямую связанные с резким ухудшением экономической ситуации в нашей стране. Так специалисты связали экономический кризис и здоровье российских граждан, заключив, что в условиях пошатнувшейся экономики жители страны стали меньше двигаться, а также снизили свою потребность в витаминах, сообщает портал MedikForum. Все больше сограждан, по мнению медиков, страдает от такого явления как «скрытый голод», выражающийся в нехватке полезных микроэлементов независимо от обильности питания.

Специалисты из НИИ Питания высказались о том, что россияне «меньше двигаются и меньше едят, что ведет к дефициту витаминов в организме». Эксперты не сомневаются, что сложная экономическая ситуация в стране отражается на здоровье россиян.

Отметим, что ранее СМИ информировали о неблагополучных тенденциях в образе жизни соотечественников из-за обвала рубля. В России резко выросли цены на продукты, что сделало многие из них недоступными. Так, например, в РФ резко сократилось потребление рыбы – одного из наиболее полезных и важных в рационе продуктов питания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!