Главная / Общество

Пьер Ришар в восторге от московского метро

Пьеру Ришару, накануне прилетевшему в российскую столицу, чтобы представить автобиографический моноспектакль "Пьер Ричард III", устроили экзотическую культурную программу: 81-летнего французского актера ночью покатали по закрытому метро Москвы.

Французский актер Пьер Ришар прокатился ночью в закрытом московском метро и признался, что столичная подземка не только порадовала его отсутствием навязчивой рекламы, как это заведено на его родине во Франции, но и во многом напомнила ему самый настоящий музей. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС во время экскурсии по подземному транспорту.

"На мой взгляд, метро является отражением людей, которые живут в городе, отражением социума. Абсолютно очевидно, что москвичи относятся к метро с большой любовью, особенно, когда видишь, как здесь все чисто и красиво сделано, как это поддерживается. Во Франции такого нет. Там обычное народное метро", - сказал собеседник агентства.

Ришар сравнил московскую подземку с музеем, где собраны памятники истории и архитектуры, а все станции неповторимы в своем исполнении. Более 40 станций метро признаны архитектурными достопримечательностями, в связи с чем иностранным туристам всегда настоятельно рекомендуют подземную экскурсию. "Такая красота сумасшедшая. Это не станции метро, это музей. В Москве запросто можно не ходить в музеи, а наслаждаться красотой прямо в метрополитене", - отметил он.

Следуя по Арбатско-Покровской линии от станции "Партизанская", Ришар сделал первую остановку на отреставрированной недавно станции "Бауманская". На "Площади Революции", где установлена бронзовая скульптура собаки, актер последовал знаменитому поверью и потер ей нос. Кроме того, гость столицы прокатился в кабине машиниста самого первого электропоезда типа "А", перевозившего пассажиров с 1935 по 1975 год.

Актер признался, что московская подземка имеет ряд преимуществ перед парижским метро. В частности, на родине у актера станции метро повсеместно используют в качестве удачного места для размещения рекламы. "Проблема парижского метро заключается в том, что все станции завешаны рекламой. Чего там только не рекламируют", - сказал собеседник агентства.

Финальной частью экскурсии стала прогулка по станции "Киевская". Внимание актера привлекли выполненные киевскими зодчими мозаичные панно, среди которых "Салют Победы в Москве. 9 мая 1945 года", "Пушкин на Украине" и "Содружество народов - источник расцвета социалистической родины". "И зачем вы покупаете билеты в музеи, когда такая красота перед вами каждый день по пути на работу?" - шутя, задается вопросом гость столицы. В подарок от столичного метро французский актер получил карту "Тройка", которой уже успел воспользоваться.

Пьер Ришар прилетел в российскую столицу в начале февраля с моноспектаклем о собственной жизни "Пьер Ричард III". Артист представит публике "легкую французскую комедию, тонкую и ироничную". Спектакль идет на французском языке с синхронным переводом.

Пьер Ришар не раз бывал в РФ. В последний раз он приезжал в Москву осенью 2013 года. Тогда актер рассказал ТАСС, что очень любит русскую культуру, с детства обожает литературу и особенно книги Ивана Тургенева. Кроме того, его внучка учила в институте русский язык. "Причем это было ее собственное желание", - отметил тогда актер.

Пьеру Ришару 81 год. На его счету около 60 фильмов, самые популярные из них - "Игрушка", "Невезучие", "Укол зонтиком", "Папаши" и "Беглецы". В 2012 году он снялся в российском фильме "Продавец игрушек" Юрия Васильева.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!