Главная / В мире

В массовых столкновениях с гонконгской полицией участвовали лица от 15 до 70 лет

Прошедшей ночью в Гонконге произошли столкновения между полицией и протестующими местными торговцами. В результате, по данным полиции, число пострадавших составило почти 90 человек, среди них полицейские и четыре местных журналиста. Арестовано не менее 54 активных участников беспорядков.

Беспорядки прошли в торговом районе Вонкок (Монг-Кок) округи Яучимвон южного Коулуна. Причиной всему послужил конфликт между местными торговцами и представителями департамента продовольствия и гигиены, пришедшими с проверкой. Итоги проверки вызвали возмущение у торговцев, за них вступились местные радикалы. В результате завязалась потасовка. Прибывшим на место инцидента полицейским пришлось применить слезоточивый газ и дубинки, чтобы успокоить протестующих.

Со слов комиссара полиции Гонконга Стивена Ло, арестовано 47 мужчин и семь женщин, возраст которых составляет от 15 до 70 лет. Арест был произведен за сопротивление стражам порядка, участие в незаконном массовом собрании, а также использование оружия. При этом полиция заявляет, что в дальнейшем аресты могут быть продолжены.

«Если будет достаточно улик, то мы рассмотрим вопрос предъявления обвинения арестованным в беспорядках», - сообщил комиссар полиции Гонконга.

Между тем правоохранители не исключают, что столкновения были организованы заранее, так как в ходе столкновений некоторые участники протеста применяли самодельное оружие и щиты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!