Главная / В мире

Погиб Эдгар Митчелл, шестой человек, ступивший на Луну

На 86-м году скончался бывший американский астронавт, участник экспедиции «Аполлон-14» Эдгар Митчелл. Об этом сообщило вчера Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Астронавт не дожил одного дня до 45-летия своей высадки на поверхность Луны, которая была осуществлена 5 февраля 1971 года.

Это был его первый и единственный полет в карьере астронавта. Пилотирование спускаемого модуля «Антарес» проводилось Митчеллом. Он стал шестым человеком, побывавшем на Луне.

«От лица всего сообщества NASA я хотел бы выразить соболезнования семье и друзьям астронавта Эдгара Митчелла. В составе экипажа «Аполлона-14» он стал одним из лишь 12 человек, высадившихся на Луне, и помог изменить взгляд на место человечества во Вселенной», - сказал директор NASA Чарльз Болден по поводу кончины астронавта.

В том полете Митчелл и его напарник Алан Шепард установили несколько рекордов, самым значимым из которых стал рекорд по продолжительности нахождения на поверхности Луны – 33 часа. Лунным экипажем Митчелла были собраны образцы лунного грунта общим весом 41,6 килограмма – это был самый тяжелый груз, доставленный с естественного спутника Земли за всю историю его исследования.

В дальнейшем эти образцы изучались в 187 группах ученых США и четырнадцати других государств.

После отставки Митчелл основал в 1973 году Институт абстрактных наук и посвятил всю оставшуюся жизнь изучению темы неопознанных летающих объектов. Написал книгу «Путь исследователя», в которой отразил интересную мысль: «Есть ощущение, что присутствие нас в качестве космических путешественников и само существование Вселенной неслучайно. Это есть проявление работы (внеземного) разума».

Эдгар Митчелл родился 17 сентября 1930 года в Херефорде (штат Техас). Защитил докторскую степень в области аэронавтики в знаменитом Массачусетском технологическом институте в 1964 году. В 1966 году он попал в отряд астронавтов США. Входил в состав резервного экипажа «Аполлон-9», был запасным пилотом спускаемого модуля «Аполлона-10».

Экспресс Новости напоминает, что астронавты НАСА в рамках миссии "Аполлон" с 1969 по 1972 год совершили шесть высадок на поверхность спутника Земли. И США стали единственной страной, астронавты которой высаживались на Луну. Но с каждым годом вокруг американской лунной программы возникает вопросов больше, чем ответов.

"При технологии 60-х годов, мне кажется, это достаточно технологически осуществимый полет, который вряд ли мог быть. Но Соединенным Штатам необходимо было шоу, опять-таки показать первенство перед Советским Союзом, который первым запустил на околоземную орбиту космонавта, необходимо было как-то вырваться в отрыв, поэтому в этом случае было вот именно "ступление" человека на поверхность другого небесного тела", — сказал доктор философии Юрий Архангельский.

Генеральный директор НИИ Национальной безопасности Алексей Диашев, рассказал, как в середине 90-х годов в Москве ему довелось общаться со знаменитым американским астронавтом Эдгаром Митчеллом, который побывал на Луне в составе экипажа "Аполлон-14
"Я общался с людьми, которые были на Луне и которые не в открытом виде, но явно давали подтверждение того, что это все, ну, как бы сказать, никто правду никогда тебе не скажет. Но ты, как нормальный человек, ученый, должен понимать, что на тот период технологически этого сделать было невозможно", — говорит Диашев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!