Главная / В мире

Власти Албании запретили вырубку леса на 10 лет

Власти Албании установили 10-летний мораторий на вырубку деревьев для последующего использования производственных целях. Об этом министерство по проблемам окружающей среды Албании объявило в пятницу

Как сообщает агентство Интерфакс, со ссылкой на BBC News, мораторий был одобрен албанским парламентом: за это решение проголосовал 101 депутат из 140.

Нарушители закона могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до 10 лет и штрафу на сумму до 36 тысяч евро.

Запрет необходим, чтобы избежать экологической катастрофы в одной из самых бедных стран Европы. Правительство страны также обязалось усилить борьбу с незаконной вырубкой деревьев, которая стала причиной исчезновения лесов в Албании.

В исключительных случаях власти смогут разрешать вырубку деревьев для отопления домов.

За последние 25 лет лесной покров Албании уменьшился наполовину: до 1990 году леса покрывали 51% территории, а теперь - лишь 25%. В год в стране вырубается в среднем 2,5 миллиона деревьев.

Особую тревогу у экологов вызывает исчезновение лесов по берегам рек, так как это повышает риск наводнений в стране.

Ранее по информации издания albania-news.ru, глава Министерства охраны окружающей среды Албании Лефтер Кока заявил, что в настоящее время в стране имеется 300 тыс. домохозяйств, использующих древесину для целей отопления. Зачастую они вырубают леса неизбирательно, нанося серьезный урон окружающей среде.

Поэтому было решено ввести частичный мораторий на вырубку лесов домохозяйствами для бытовых нужд. Мораторий продлится с январь 2016 года до 2026 года.

Все желающие граждане Страны орлов смогут получить топочную древесину только через согласование вырубки с местными органами власти, отвечающими за управление лесными угодьями.

Министр также заявил, что ведомство будет стимулировать импорт древесины с помощью снижения налогов, чтобы граждане смогли удовлетворить свои потребности в топочном материале.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!