Главная / Общество

Сегодня День Сталинградской битвы

Ровно 73 года назад, а именно, 2-го февраля 1943 года, советские войска одержали победу над гитлеровскими захватчиками в Сталинградской битве, взяв в плен остатки окружённых в городе частей вермахта. И, как передаёт информагентство «Вести.Ru», в этот день, который не так давно получил статус Дня воинской славы России, в современном Волгограде проводились памятные мероприятия. В частности, на фоне 4-этажнорго здания-памятника, которое было оставлено разрушенным специально, в назидание потомкам, в формате 3-D были показаны видеокадры фронтовых хроник, а также современных съёмок.

С особым трепетом к празднованию освобождения города от фашистов подошли активисты Центра патриотического воспитания «Виктория». В частности, они выставили Пост Памяти у памятника четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова, где на памятный митинг собралось достаточно большое количество горожан и гостей Волгограда. Правда, не менее многолюдно было и у других мемориалов, посвящённых победе. Но отдельно отмечается тот факт, что жители с самого утра стали приносить живые цветы к знаменитой скульптуре «Родина-Мать».

Согласно исторически доказанным фактам, которые показывают лишь приблизительные цифры, за те 200 дней, что Советская армия сражалась с фашистами у стен Сталинграда, погибло и получило ранения порядка 700 тысяч советских солдат и офицеров. Если же посчитать общие потери двух противостоящих здесь армий, то эта цифра перешагнула далеко за два миллиона человек. Между тем, именно победа в Сталинградской битве приобрела статус переломного момента в Великой Отечественной Войне в частности, и в борьбе с фашизмом в целом. Поэтому неслучайно историки называют данное сражение крупнейшим в истории человечества, в память о котором на Мамаевом кургане и был установлен самый известный монумент воинам-освободителям – «Родина-Мать».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!