Главная / В мире

Яценюк: Украина будет судиться из-за «Северного потока - 2»

Украинский премьер Арсений Яценюк «неожиданно» заявил, что Украина подает официальную жалобу в комитет по энергетике Европейской комиссии (ЕК) в связи с проектом «Северный поток-2». Он подчеркнул, что украинские власти считают этот проект политическим и надеются на его отмену. «Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас», - отметил Яценюк.

Украина подала в суд в связи со строительством «Северного потока-2» и просит Европейскую комиссию начать расследование по этому вопросу. Как сообщает ТАСС, об этом заявил в понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с вице-премьером, министром иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирославом Лайчаком.

«Я бы хотел сообщить, что Украина подала в суд по делу о строительстве «Северного потока-2». Это политический проект. Мы просим Европейскую комиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский и антиукраинский проект», - сказал он. По словам Яценюка, Украина настаивает, чтобы этот проект был не только пересмотрен, но и отменен.

Лайчак тоже назвал Северный поток-2 политическим проектом: «этот проект, направленный против Украины, а Европейский Союз приближается к тому, чтобы диверсифицировать энергетику, поэтому мы с вами здесь на одном пути, так что давайте вместе продолжать бороться».

Ранее, 5 января, стало известно, что энергетическое сообщество ЕС направило в ЕК жалобу «Нафтогаза» на проект газопровода «Северный поток-2». «Нафтогаз» считает, что проект нарушает нормы энергетического сообщества и что дело требует совместного рассмотрения странами-членами Евросоюза и Еврокомиссией.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10% каждой, ENGIE — 9%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!