Главная / Экономика

ВКонтакте свяжет правительство РФ и население моногородов

Правительство РФ планирует создание платформы по взаимодействию федеральных и региональных властей с населением и бизнесом моногородов по вопросам их развития. Для этих целей в социальной сети «ВКонтакте» будет создан специальный раздел.

Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

С его слов, эта тема уже обсуждалась с совладельцем соцсети Иваном Тавриным. Выбор «ВКонтакте» объясняется Шуваловым нежеланием тратить специальные средства на создание специального информационного ресурса.

На базе Фонда развития моногородов будет создан проектный офис. Для работы в этом офисе будет организовано обучение специалистов, которое будет проходить в Московской школе управления «Сколково». На все это запланированы расходы в сумме до двух миллиардов рублей.

Шувалов особо выделил, что никакой политики в новой платформе не будет.

«Она будет так управляться, что любые вопросы политики туда просто не попадут», - заверил Шувалов.

Первый вице-премьер пояснил, что, благодаря этой платформе, правительство будет в курсе всего происходящего «внизу», а люди и муниципалитеты смогут сигнализировать «наверх», как реализуются те или иные правительственные решения.

В сентябре 2015 года Минэкономразвития РФ выбрало четыре моногорода для создания в них территорий опережающего развития (ТОР) – это Усолье-Сибирское (Иркутская область), Юрга (Кемеровская область), Набережные Челны (Татарстан) и Гуково (Ростовская область).

Напомним, что закон «О территориях опережающего развития в РФ» был принят в конце 2014 года и вступил в силу в марте 2015 года. Документом предусмотрена возможность изъятия земель и (или) расположенных на них объектов недвижимости и иного имущества в целях размещения объектов инфраструктуры ТОР. На ТОР действуют особые правовые режимы предпринимательской и другой деятельности: льготные ставки арендной платы, налоговые льготы, особый режим государственного и муниципального контроля.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"