Главная / Общество

Будет ли ВКонтакте брать деньги за музыку?

Социальная сеть «ВКонтакте» заключила соглашение с «Первым музыкальным издательством» (ПМИ) о легализации контента. И хотя никакие подробности по существу данного вопроса стороны пока не разглашают, тем не менее, эксперты предполагают, что «ВКонтакте» может начать требовать со своих пользователей плату в том или ином виде за доступ к музыкальным записям – предаёт Газета.Ru, со ссылкой информированный источник. Но что уже точно, так это тот факт, что соцсеть будет платить ПМИ за использование фонотеки, а также определённый процент от продаж музыки. Официальная же информация о деталях соглашения может появиться в общем доступе уже в ближайшие дни.

В СМИ появилась информация о том, что заключённое соглашение затрагивает интересы не только «ВКонтакте», но и других социальных сетей, входящих в группу компаний Mail.ru Group. В частности, здесь речь идёт о соцсетях «Одноклассники» и «Мой мир». Если же учесть тот факт, что «Первое музыкальное издательство» контролирует порядка 25% российского музыкального рынка авторских и смежных прав, то интернет-пользователям придётся, либо платить за музыкальный контент, либо искать альтернативные его источники. И это тем более актуально, что на данный момент ПМИ представляет интересы таких популярных исполнителей, как Дима Билан, Иван Дорн, Нюша и «Смысловые галлюцинации».

Правда руководство социальной сети «ВКонтакте» опровергла информацию о создании платного музыкального сервиса. Об этом корреспонденту ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе компании. «ВКонтакте» не будет ограничивать доступ к своему основному музыкальному сервису или делать его платным", - подчеркнул официальный представитель соцсети. В компании так же добавили, что, - «После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка останется бесплатной»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!