Главная / Общество

Российским курильщикам придется платить за медпомощь

Сегодня в ЦИК партии «Единая Россия» прошел «круглый стол» на тему «Мониторинг охвата и качества проводимой диспансеризации определенных групп взрослого населения Российской Федерации». Выступивший на заседании внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов заявил, что следует ограничить в объемах получения бесплатной медицинской помощи граждан, которые безответственно относятся к собственному здоровью – курят и не проходят обязательную диспансеризацию.

«Если человек безответственно относится к своему здоровью, мы вполне правы и должны поставить вопрос о дифференцированной сумме средств на оказание медицинской помощи. Так делают многие страны, и, я думаю, это нормальные партнерские отношения, даже патерналистские, между гражданином и государством», - сказал Бойцов.

Предлагается внести две переменные составляющие для оценки ответственного отношения человека к своему здоровью.

«Они значимы с точки зрения влияния на здоровье и легко измеряемы: первое – это некурение, второе – факт прохождения диспансеризации», - сообщил Бойцов.

Однако финансовое стимулирование к ответственному отношению к своему здоровью может, по мнению эксперта, обернуться неэффективной тратой средств бюджета.

«Дальше есть два пути: человека наказать рублем или его рублем стимулировать. Стимулирование означает дополнительные расходы, хотя потенциал фонда социального страхования здесь определенные резервы имеет. В решение наказать все упирается в 41 статью Конституции РФ: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Думаю, что здесь (в статье Конституции) нет «слов) «равное право», - отметил Бойцов.

Однако, как пояснил эксперт Минздрава, его предложение не будет относиться к предоставлению неотложной и сложной медицинской помощи.

Стоит отметить, что в последние годы вопрос об ответственности граждан и обязательности профилактических мероприятий для сохранения своего здоровья уже неоднократно обсуждался, в том числе на совещаниях с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!