Главная / Экономика

На что будет существовать бесплатный мессенджер WhatsApp

Популярный мессенджер WhatsApp сообщил об отмене годовой абонентской платы (99 центов). Эту информацию подтвердил основатель компании Ян Кум на конференции DLD в Мюнхене.

До этого времени мессенджер был бесплатным только в первый год использования клиентом. Плата начинала взиматься лишь со второго года. Теперь, с 18 января, оплата будет отменена, но на удаление информации об обязательной подписке из всех версий приложений потребуется определенное время.

Как известно, первая версия WhatsApp появилась в 2009 году. Давние пользователи мессенджера могли и не знать о том, что сервис платный, так как первым клиентам была предоставлена «пожизненная возможность» бесплатного пользования им. Платная подписка появилась только в 2013 году.

Как пишет Re/code, пользователи сервиса, которые уже внесли абонентскую плату за 2016 год, после отмены платы не смогут вернуть свой доллар.

«Мы не хотим, чтобы у людей было ощущение, что однажды они не смогут общаться с остальным миром», - пояснил Кум.

С его слов, ежедневно услугами WhatsApp пользуются почти миллиард людей во всем мире, и компания не хочет лишать их этой возможности. Но это не будет означать, что в мессенджере появится реклама. Компания обещает оградить своих клиентов от рекламы и спама.

WhatsApp предоставит своим пользователям возможность иметь связь с компаниями и организациями, новости которых им интересны. Новые инструменты позволят пользователю мессенджера получать все подобные сообщения и уведомления через WhatsApp как единое окно.

Однако в компании не ответили на вопрос, каким же образом мессенджер теперь будет зарабатывать, заявив, что изучаются «альтернативные модели».

В феврале 2014 года Facebook купила сервис за 19 миллиардов долларов. После заключения сделки Кум вошел в совет директоров Facebook и стал миллиардером - по оценке Forbes, на данный момент его состояние оценивается в 7,9 миллиардов долларов

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"