Главная / Культура

Альбом Дэвида Боуи Blackstar возглавил английские чарты

Альбом Дэвида Боуи Blackstar, который знаменитый музыкант записал незадолго до своей смерти, вырвался в лидеры британских чартов. При этом, он потеснил, находившийся на первом месте альбом певицы Адель «25». Буквально за одну неделю в Великобритании были проданы 623 тысячи записей певца. Как сообщают английские таблоиды - было продано 167 тыс. синглов и более 240 тыс. альбомов.

Blackstar, вышедший за два дня до смерти Девида Боуи, возглавил чарты Соединенного Королевства и сместил с первого места альбом певицы Адель "25", продержавшийся на вершине 7 недель. Об этом сообщило агентство ТАСС, со ссылкой на Official Charts Company.

По утверждению компании, на этой неделе в Великобритании было продано 623 тысячи записей Боуи. В частности, его альбомы приобрела 241 тысяча человек, а синглы - 167 тысяч. Кроме того, за минувшие 7 дней те или иные песни выдающегося певца и композитора были прослушаны в британском интернет-пространстве 19 млн раз.

В числе 40 самых продаваемых синглов на данный момент значатся 5 песен Боуи. Наивысшую ступень из них - 12-е место - занимает написанная Дэвидом вместе с Брайаном Ино композиция Heroes из одноименного альбома 1977 года, которая, как это ни странно, в год своего выпуска заняла лишь 24-е место, но затем стала культовой песней.

Знаменитые композиции Life on Mars из альбома Hunky Dory 1971 года и Starman из самого известного альбома Боуи The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars 1972 года оказались, соответственно, на 16-м и 18-м местах. Самое примечательное, что первые два дня продаж альбома Blackstar, получившего самые лестные оценки сообщества музыкальных критиков, показали, что диск уверенно идет к завоеванию первого места в британских недельных чартах. А ведь в тот момент Дэвид Боуи еще был жив, а о его смертельной болезни практически никто не знал.

Напомним, британский рок-певец, продюсер, художник и актер Дэвид Боуи умер 11 января от рака. Ему было 69 лет. Известность к музыканту пришла в 1969 году после попадания его песни «Space Oddity» в топ-5 британского хит-парада. На протяжении 50 лет Дэвид Боуи занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называли «хамелеоном рок-музыки».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!