Главная / Общество

С приходом весны индекс счастья у россиян стал зашкаливать

Российские социологи констатировали стремительный рост так называемого индекса счастья у граждан страны за последние полгода. Так по данным ВЦИОМ, за этот период россияне стали счастливее на целых 16%, а всего счастливыми назвали себя 82% россиян ( в сентябре 2011г. их было 66%).

Ощущение счастья более характерно для молодых россиян - среди тех, кто счастлив, оказалось 36% россиян моложе 35 лет, а среди несчастных - только 20%, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Завивисит уровень счастья также от достатка россиян (уровень счастья среди тех, кто считает себя бедными, составляет лишь 10%) и от состояния здоровья ( среди счастливых людей удовлетворены своим здоровьем 73%, а среди тех, кто несчастен - 61% негативно оценивают свое самочувствие).

Социологи отмечают также, что бедность продолжает оставаться главным поводом для несчастья, однако в меньшей степени, чем прежде (с 22% до 15%). На втором месте - болезни, старость (10%). Также упоминаются такие факторы, как отсутствие хорошей работы (6%), одиночество (5%), плохие жилищные условия (4%), тревожная ситуация в стране, усталость, конфликты в семье, отсутствие возможностей создать семью (по 2%), множество проблем, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, рост цен (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 14-15 апреля 2012 г. Всего опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!